Волгоградские ученые создают засухоустойчивые сорта зерновых

Фото: Pixabay.com
реклама

В Волгоградском государственном аграрном университете (ВолГАУ) активно ведутся работы по селекции и семеноводству зерновых и зернобобовых культур, адаптированных к засушливым условиям региона.

Об этом в интервью РИАЦ рассказал руководитель Центра прикладной генетики, селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур ВолГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Константин Набойченко.

Центр селекции и семеноводства, которым руководит Константин Викторович находится в НИИ фундаментальных и прикладных агробиотехнологий Волгоградского ГАУ. У центра есть немало достижений. Например, учёным удалось собрать генофонд зерновых культур из 450 образцов. Весь комплекс селекционных работ проводится на базе научно-исследовательского полигона «Агробиотехнологии» в УНПЦ «Горная поляна» на общей площади более 3 га. Основная цель — создание новых высокоурожайных и качественных сортов озимой пшеницы, ярового ячменя, нута и сои, устойчивых к засухе.

В работе применяется как классическая селекция, так и современные молекулярно-генетические методы, позволяющие ускорить процесс создания новых сортов. Это особенно актуально для Волгоградской области — одного из крупнейших производителей озимой пшеницы в России. Константин Набойченко подчеркнул важность правильного подбора сортов и своевременного сортообновления для получения стабильно высоких урожаев.

Фото с сайта комитета сельского хозяйства Волгоградской области

В интервью ученый также ответил на вопросы о наиболее рентабельных высокобелковых культурах и требованиях к новым сортам для успешного выращивания в засушливой зоне.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь