С 21 февраля до 16 марта Солнце будет мешать волжанам смотреть телевизор

415
телевидение
Фото: Pixabay.com
реклама

Со вторника, 21 февраля, над Волгоградской областью начнётся весенняя солнечная интерференция. Вплоть до 16 марта жителям Волжского, вероятно, придётся наблюдать помехи в радио- и телевещании, продолжительность которых может доходить от нескольких секунд до пяти минут.

Как сообщили «Волжской правде» в Волгоградском филиале РТРС, кратковременные прерывания сигнала при просмотре телевидения и прослушивании радио возможны в определённый период – с 11:57 до 13:06 в течение примерно трёх недель, с 21 февраля по 16 марта.

Впрочем, филиал РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» основательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции.

Весенняя солнечная интерференция — это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии, что создает помехи для радиоприборов. Солнце – мощный источник радиосигнала. Оказавшись ровно позади спутника связи, оно «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.