Волжане могут получить консультации по любым вопросам в сфере ЖКХ в школе соцактива

573
реклама

Такую возможность жителям Волжского предоставляет приемная, которая действует на базе «Школы социальной активности». Общественная организация выступает партнером АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», которая на средства президентского гранта реализует проект по развитию общественного жилищного контроля  в  регионах юга России.

Данный проект, как рассказали в пресс-службе волжской мэрии, будет реализован с февраля 2021 по июль 2022 года на территории Волгоградской области, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и  Севастополя.

При поддержке организации в Волжском уже прошли подготовку 75 общественных инспекторов и экспертов в сфере ЖКХ. На протяжении нескольких лет они помогают  волжанам разбираться с проблемами, связанными с управлением многоквартирными домами, начислением платы за услуги ЖКХ, проведением капремонта, сами принимают участие в выездных мероприятиях по приемке домов после капитального ремонта и т.д.

Проект «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» позволит действующим общественным инспекторам принять участие в вебинарах по вопросам практики применения жилищного законодательства и медиации в спорах по вопросам ЖКХ; стать участниками круглых столов «Диалог с ЖКХ»; получить практические консультации и реальную помощь по вопросам осуществления общественного жилищного контроля в своем доме. 

Для советов и собственников МКД участие в проекте является возможностью получить квалифицированную помощь в сфере ЖКХ через стационарные, выездные и онлайн-приемные граждан, общественную «горячую линию» по капитальному ремонту; провести в собственном доме общественный жилищный контроль и добиваться решения вопросов защиты прав в сфере ЖКХ; включиться в деятельность института общественных и жилищных инспекторов и экспертов, пройти специальную подготовку, в том числе со специализацией по капремонту и по информационной культуре в сфере ЖКХ.

В Волжском прием жителей по вопросам ЖКХ на время действия ограничительных мер ведется в онлайн-формате по телефону 8-909-386-03-74 по средам и пятницам с 15:00 до 18:00. Оперативные консультации можно получить также по телефону 8-017-840-94-83. Кроме того, со вторника по среду с 9:00 до 12:00 действует общественная «горячая линия» по капремонту по телефону 8 (8442) 59-69-05.