Волжане услышали лучшие казачьи коллективы области (фото)

реклама

Музыканты и вокалисты подарили волжанам незабываемый праздник. Вот появляется в зале ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» (руководитель Геннадий Сипотенков) – и у зрителей дыхание перехватывает от восторга: в слаженном распевном многоголосии — сама душа народная.
Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» (руководитель Николай Семененко) подарил волжанам один из лучших своих номеров – романс «Отчего так быстро вянут розы». В программу вошли популярные песни «Верила, верила, верю», «Была тихая погода», жестокий романс «Стояла ветхая сосна», фронтовой казачий романс «Голубые записки». К сожалению, «за кадром» остались всеми любимые «Когда мы были на войне», «Любо», «Вишня» — но это повод встретиться снова.
— Программу подготовили буквально с одной репетиции, — скажет после концерта художественный руководитель оркестра заслуженная артистка России Галина Иванкова. – Непросто собрать вместе столь востребованные коллективы. Конечно, репетиции предшествовала большая работа: с каждым участником мы обговаривали репертуар (руководители ансамблей мне даже по телефону звонили с предложениями: «Обязательно нужно вот эту песню в программу включить, и эту тоже… Вот послушайте, как звучит!»), делали оркестровки. Хотелось, чтобы слушатели составили наиболее полное представление о казачьем романсе. На слуху несколько десятков песен, а в репертуаре коллективов есть совершенно необыкновенные вещи, неизвестные широкой публике. Например, романс «Голубые записки» часто пел под гармошку мой отец. Лишь во время подготовки к концерту я узнала, что это старинная казачья песня. Думаю, и волжане сделали для себя немало открытий.

 

Ансамбль «Станица»

казаки1

казаки2

Сергей Остроухов

казаки3

Наталья Долгалёва

казаки4

Ансамбль «Станичники»

казаки5

Ансамбль «Казачья воля»

казаки6

казаки7

Унисон домр

казаки8

Антонина Белоусова

казаки10

Ансамбль «Лазоревый цветок»

казаки11

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru