Поросёнок в пять рукопожатий: волжанка завела мини-пига, надеясь, что животное принесёт счастье

1427
реклама

Розовая мечта

– Знаете, я мечтала о поросёнке давно. Я вообще отличаюсь странными затеями всю свою жизнь, – улыбаясь, начала свой рассказ Ольга. – А тут еще и год Свиньи – получается, когда еще, если не сейчас?

В Волжском Ярик появился всего месяц назад. А приехал он аж из Новосибирска. Заводчица необычного парнокопытного говорит, что для того, чтобы доставить свинку из северного города, пришлось провернуть целую спецоперацию. Но обо всём по порядку.

Этим летом Ольга наконец-то решила претворить свою идею о мини-пиге в жизнь.

– Естественно, перед тем, как завести такое животное, я мониторила Интернет, искала максимально достоверную информацию о том, как они ведут себя в быту, много ли хлопот доставляют хозяевам, – продолжает Ольга. – Оказалось, что от них меньше проблем, чем от обычной кошки.

Определившись, мы вместе с мужем начали активные поиски подходящего поросёнка. На протяжении нескольких месяцев Ольга обзванивала заводчиков по всей стране, но, к сожалению, ни одного мини-пига, который мог бы подойти, не попадалось. Сложность заключалась в том, что супруги Ховалкины хотели поросёнка именно розового цвета. Хрюшек было много, но либо пятнистого, либо черного, либо рыжего окраса. И ни одного классического розового. И тут Ольга наткнулась на объявление – мини-пиг желаемого цвета был выставлен на продажу в Новосибирске.

Ради друга – даже каша

– Созвонились с заводчиками – да, есть. Но как забрать? Вы представляете, это же почти три тысячи километров. Ехать за питомцем за тридевять земель? – продолжает Ольга. – Помогло правило «пяти рукопожатий». В соцсетях нашлись знакомые знакомых, которые были готовы нам помочь. Для того, чтобы Ярик доехал до Волжского, была развернута целая спецоперация. Мы все настолько полюбили его, что уже и не думали искать где-то ближе.

Вся семья переживала. Мысли о том, что питомец не приедет, Ховалкиных очень расстраивала. Особенно ждала нового друга маленькая дочка – двухлетняя Юлианна. По словам мамы, ради поросенка девочка была готова не только стать самым послушным ребенком, но и самостоятельно съедать всю кашу.

Почти трое суток мини-пиг трясся в поезде под чутким взором проводника. Эти три дня для семьи стали самыми тревожными – переживали, думали, как он там.

– Мы встречали Ярика на вокзале. Так обрадовались встрече, что даже забыли его документы в вагоне, пришлось возвращаться. Но это было уже не важно, главное, что он был, наконец, с нами, – признается Ольга.

Потеет только рыло

Первые дни мини-пиг привыкал к новой обстановке. Самым сложным для животного оказалось адаптироваться к другому часовому поясу. Весь день Ярик спал, а вот ночью хотел играть и требовал повышенного внимания к себе. Стоит сказать, что эти животные очень любят ласку, и им необходим постоянный контакт с человеком.

– Но всё быстро пришло в норму. Кстати, он за это же время привык к обычному кошачьему лотку. Представляете, поросёнок ходит в лоток? Запаха от него нет, сразу говорю. Все разговоры о том, что свинья пахнет – миф, – продолжает Ольга.

Действительно, устоявшееся мнение о хрюшках как о грязных и вонючих животных давно опровергнуто учеными. У свиней нет потовых желез, а потеет только рыло, именно поэтому они пытаются искать прохладу в грязи. Кроме того, она защищает их от паразитов и солнечных ожогов. А вот принимать ванны домашние поросята любят каждый день. Неприхотлив Ярик и в еде. На обед предпочитает рис или гречку с фаршем, а на десерт – мандарины и яблоки. По словам специалистов, за поросёнком необходимо следить, так как любопытные животные способны открывать холодильники и плохо закрытые дверки, устраивая бесконтрольные пиршества.

Есть у малыша в квартире и собственное место – уютный домик с пледом. Все мини-пиги очень теплолюбивые и, чтобы заснуть, практически полностью заворачиваются в одеяло, заботливо приготовленное хозяевами.

Отдельная статья в уходе – это ветеринарный паспорт. У свинки, как и у любого домашнего животного, есть полный набор прививок. Увидев Ярика на осмотре, ветеринары сначала хихикали над забавным пациентом, а потом попросили разрешения сделать селфи на память.

Не ешьте свинину в праздник!

Домашние хрюшки – животные ласковые и любят, когда с ними играют. Ярик – не исключение. По словам Ольги, когда поросёнок видит, что к нему идёт ребенок, то ложится на спинку и раздвигает лапки, как бы говоря, что ему надо почесать пузико. Несмотря на то, что Ярик в городе чуть меньше месяца, его уже знают многие волжане. По роду деятельности Ольга – аниматор, и безусловно, поросёночек уже включен в новогоднюю программу.

Кроме того, его берут на фотосессии.

– Дети просто пищат от счастья, когда видят Ярика, – признается Ольга. – И думают, что, если похрюкать, он будет хрюкать в ответ. По словам детей, они понимают, о чем с ними разговаривает наш питомец. Если честно, то и мне порой кажется, что это правда. Смотрю на свою дочь – они действительно друг друга понимают.

В завершении нашего разговора Ольга попросила передать новогоднее поздравление всем читателям нашего издания от Ярика:

«Всем привет! Поздравляю с вас с моим годом! Желаю счастья, здоровья, огромной любви всем горожанам! Чтобы ваши копилочки-хрюшки всегда были полными! Процветания самому красивому городу – Волжскому! А я постараюсь принести вам всем исполнение любой мечты! Хрю-Хрю. И вот еще, чуть не забыл, не ешьте, пожалуйста, в праздник свинину!»

 

10 фактов о мини-пигах

1. Мини-пиги – третьи в рейтинге самых умных животных после дельфинов и шимпанзе. Могут выучить более 120-ти команд.

2. Не вызывают аллергию и подходят людям, которые не могут завести кошку или собаку из-за реакции на их шерсть.

3. Могут научиться плавать.

4. Сразу запоминают голос хозяина, начинают откликаться на своё имя быстрее собаки.

5. Обучаются, глядя друг на друга или на хозяина.

6. У мини-пигов очень развито чувство направления, они легко могут найти дорогу домой, даже если находятся очень далеко.

7. Учеными доказано, что интеллект пига сравним с трёхлетним ребенком.

8. Очень эмоциональны. Хорошо чувствуют любовь, ненависть и прощение.

9. Свинки умеют мечтать.

10. Умеют петь. Точнее, при кормлении они причмокивают, что очень похоже на незамысловатую мелодию.

 

Кто из знаменитостей родился в год свиньи

Актеры: Людмила Гурченко, Юлия Снигирь, Арнольд Швар-ценеггер, Лариса Гузеева, Константин Хабенский, Олег Табаков, Дмитрий Харатьян.

Певцы: Кристина Орбакайте, Сергей Лазарев, Тимати, Алсу, Игорь Николаев, Прохор Шаляпин, Элтон Джон.

Политики: Лаврентий Берия, Борис Немцов, Хиллари Клинтон.

Ведущие: Андрей Малахов, Ксения Бородина, Лера Кудрявцева, Валентина Леонтьева.

Спортсмены: Леонид Слуцкий, Юрий Жирков, Алексей Тихонов, Алина Кабаева, .

Писатели, поэты: Владимир Набоков, Эрнест Хемингуэй, Стивен Кинг, Фёдор Тютчев, Самуил Маршак.

А также: Илон Маск и Ванга.