ГИБДД просит волжан быть внимательными

506
реклама

И здесь, в первую очередь, виноваты мы, взрослые, потому что во время не напомнили своим детям об элементарных правилах поведения на проезжей части. Зачастую сами родители подают негативный пример своим детям, грубо нарушая правила дорожного движения, в том числе перебегая вместе с ребенком дорогу на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. Запомните, так как дети смотрят за вашим поведением и перенимают его, вы должны четко исполнять требования ПДД при переходе дороги.

– Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дороге вблизи учебных учреждений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума. Будьте особенно внимательны, когда улицу переходят дети! — обратился к родителям начальник ГИБДД Управления МВД РФ города Дмитрий Гончаревич. 

Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявляйте дополнительную осторожность. Ведь именно они, вчерашние малыши самостоятельно учатся переходить дорогу без родителей.

Родители! По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Обязательное использование светоотражающих элементов, помогут вашему ребенку стать заметней на дороге в темное время суток. Обязательно прикрепите своему ребенку на одежду или портфель световозвращающие элементы т.к. они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Особое внимание хочется уделить перевозкам детей. Если вы перевозите ребенка в вашем автомобиле, обеспечьте ему максимальную безопасность. Используйте детские удерживающие устройства или ремни безопасности. Они созданы, чтобы спасать жизни детей.

И конечно обязательно не забудьте перед началом нового учебного года напомните ребенку о правилах безопасного поведения на улице.

Сохранение детских жизней в эти дни является приоритетной задачей как сотрудников Госавтоинспекции, так и всех участников дорожного движения.