Волжские радиолюбители стали инициаторами сеанса связи мирового масштаба

1534
реклама

Причём весьма активно. За время мундиаля они провели более 1 миллиона 350 тысяч сеансов радиосвязи.
От Сербии до Эквадора
Идея организовать мероприятие, посвящённое Чемпионату мира, появилась у команды коллективной радиостанции, которая шестой год базируется в местной автошколе ДОСААФ. Её актив составляют три кандидата в мастера спорта: Владимир Хильченко, Евгений Глухов и Анна Савостина, а также перворазрядник Александр Прокофьев.

IMG 0238

Евгений – член президиума Союза радиолюбителей России, он-то и донёс идею до «верхов», где её поддержали и развили.
Поначалу в акцию думали вовлечь только российские города, где проходили матчи ЧМ-2018. Потом этот список расширили до 45-ти населённых пунктов, а затем решили выйти за пределы нашей страны. Организаторы намеревались задействовать государства, чьи сборные стали участниками мундиаля, но желающих оказалось больше. В итоге получилось 85 стран, в число которых вошли Германия, Швеция, Сербия, Македония, Эквадор, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Доминиканская республика и другие.
Политика – вне закона
– Радиотехникой я увлёкся в середине 70-х годов. Мы тогда собирали станции своими руками. В ход шли старые агрегаты, списанное военное оборудование, какие-то детали продавались в магазине, что-то выменивали у друзей, что-то приходилось просить изготовить специалистов за «жидкую валюту». Старались делать радиостанции так, чтобы их не стыдно было поставить на стол, – вспоминает один из старейших радиолюбителей Волжского Владимир Хильченко.
Конечно, современные станции с теми, самопальными, не сравнятся ни по внешнему виду, ни по своей функциональности. Сегодня эфирная радиосвязь может быть голосовой, телеграфной и цифровой (в этом случае к радиостанции подключается компьютер, который позволяет специальным образом кодировать сигналы).

IMG 3227

– В обычное время обладатели радиостанций могут общаться с кем угодно и о чём угодно, исключая три темы, находящиеся под запретом – бизнес, политика и религия. Но в дни масштабных мероприятий их участникам ставится задача провести как можно больше сеансов радиосвязи, поэтому во время общения стороны сообщают друг другу лишь свои позывные, имена, города проживания и данные об уровне и качестве сигнала. К слову, на английском языке это стандартный набор фраз, которым владеют все радиолюбители. Но в день, когда российская сборная одаржала победу над испанцами, иностранцы позволяли себе «задерживаться» на несколько секунд, чтобы поздравить своих коллег по увлечению из нашей страны, – рассказал Евгений Глухов.

IMG 3224

Чуть не побили мировой рекорд
Чтобы вовлечь как можно больше радиолюбителей, организаторы решили выдавать разные виды сертификатов – за проведение пяти радиосвязей с коллегами из своего города, за радиосвязи со всеми городами, за радиосвязь с 25-ю странами мира и так далее. В итоге удалось добиться второго по всем показателям результата в мире после мероприятия, посвящённого Олимпийским играм-2014, которое, правда, длилось не один, а целых три месяца. В этот раз вовлечёнными оказались 65 тысяч коротковолновиков, только за две с половиной недели число установленных ими радиосвязей перевалило за один миллион, и участники получили порядка 30-ти тысяч сертификатов.

IMG 3228

К слову, самыми активными пользователями специальных позывных сигналов оказались испанцы и греки – они провели более 53-х тысяч радиосвязей. В нашей стране в лидеры выбились ростовчане, их показатель – 43 тысячи. Количество радиосвязей, установленных волжанами, оказалось скромнее, но это было обусловлено статусом рефери, который они имели в данном мероприятии.

IMG 3217

Мичуринск и космос – на проводе!
Раньше, чтобы подтвердить сеанс связи, его участники обменивались специальными карточками-квитанциями, которые выглядят как бумажная открытка. И тут иногда возникало смежное хобби по их коллекционированию. Чтобы получить радиолюбительский диплом, нужно было дождаться, когда карточки придут, а потом отослать их на рассмотрение в специальную комиссию. С появлением компьютера, который фиксирует контакты радийщиков, процесс получения сертификатов значительно упростился и ускорился.

IMG 3223

– Мне часто задают вопрос, зачем это надо, если есть Интернет? И такой подход к теме радиосвязи в корне неправильный. Это всё равно, что сказать, зачем нужна рыбалка, если рядом с домом находится рыбный магазин. Это хобби, в котором есть определённая доля романтизма, ведь настраиваясь на волну, ты не знаешь, с кем в этот раз удастся пообщаться, – утверждает Евгений Глухов. – Из самых экзотических территорий, с которыми мне удалось связываться, были земля Франца Иосифа, находящаяся недалеко от Северного полюса, где установлена российская метеостанция, Антарктида, остров Пасхи, острова Тихого океана. Кроме того, удалось установить контакт с МКС, а также поговорить с мэром Мичуринска, который оказался радиолюбителем.

IMG 3220

IMG 3221

За время существования волжской коллективной радиостанции, её команда успела завоевать 1-е место в открытом Чемпионате Украины в 2013-м году, дважды стать чемпионами Волгоградской области в 2014-м и в 2015-м годах. С тех пор наши земляки стойко держатся в тройке лидеров в региональных соревнованиях и регулярно участвуют в самых престижных состязаниях – как российских, так и зарубежных. В 2016-м радиостанция волжской автошколы ДОСААФ была приглашена на Армейские игры, её участники работали рядом с военными связистами, установив свои передатчики на полигоне острова Зелёного.

IMG 9651

Вскоре местные радиолюбители начнут готовиться к городскому мероприятию, посвящённому очередным Международным армейским играм, которые пройдут в Волжском в начале августа.

Цифры в тему:
30 тысяч пользователей индивидуальных радиостанций официально зарегистрированы в России,
20 тысяч из них в эфире бывают регулярно,
30 являются жителями Волжского.