Волжские школьники приняли участие в акции «Накануне Победы»

807
реклама

На общественных пространствах Волжского в пятницу, 5 мая состоялась городская акция «Накануне Победы». Она дала старт праздничным мероприятиям, посвященным 78-й годовщине Великой Победы.

Организаторами акции выступили советники директоров по воспитанию – эта должность появилась во всех школах Волжского в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, на площадках в парках «Волжский», «Гидростроитель», «Семейный», в скверах на улицах Пионерской и Александрова, в Космопарке учащиеся школ, которые находятся рядом с этими общественными пространствами, исполнили песни Победы, провели танцевальные флешмобы и мастер-классы.

В Космопарке – на общественном пространстве на улице 40 лет Победы между гимназией и 35-й школой – в акции приняли участие старшеклассники не только этих общеобразовательных учреждений, но и лицея, 31-й, 34-й и 36-й школ. Единой колонной, с флагами и песнями, ребята прошли по своим микрорайонам, создавая праздничное настроение волжанам и напоминая о героическом подвиге нашего народа.

К учащимся обратился председатель 10-го общественного округа Сергей Юдин: «Вы – потомки поколения победителей, и свято чтите память своих дедов и прадедов, являетесь настоящими гражданами страны, знаете, какой ценой была завоевана в 1945 году Победа. Это страшная, жестокая цена – 27 миллионов человеческих жизней. Помните об этом!»

Минутой молчания участники акции почтили память павших в Великой Отечественной войне. Затем старшеклассники исполнили под гитару песни военных лет, провели для малышей мастер-классы по изготовлению бумажных голубей в технике оригами и открыток ко Дню Победы. Девочки станцевали под знаменитые строчки «Синий платочек». На специально организованной Стене памяти ребята разместили записки с именами героев своей семьи.

«Акция «Накануне Победы» призвана еще раз напомнить нашей молодежи, как важно хранить память о событиях тех лет, – отметила муниципальный координатор советников директоров школ по воспитанию Ольга Бабенко. – Для ребят они уже кажутся далекими спустя почти восемь десятилетий, а такие мероприятия, которые объединяют учеников не одной, а всех школ города, позволяют им почувствовать себя единым целым. Сейчас это особенно важно».

Добавим, это не первая городская акция, организованная советниками директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Она была введена в штатное расписание всех волжских школ с этого учебного года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Советники помогают ребятам организовывать различные мероприятия и акции, проводят встречи с интересными людьми, ведут работу по созданию в школах первичных отделений Российского движения детей и молодёжи.