«Все ребята в форме — мои сыновья…»: мама убитого в Чечне омоновца предчувствовала его гибель

1511
реклама

То, что понятно без слов

Большая светлая гостиная с большим обеденным столом, накрытым белой скатертью. Непередаваемый аромат свежевыпеченного хлеба.

– Мы с вами поговорим о Юре чуть позже, сначала надо пообедать, — улыбаясь, говорит Нина Ильинична.

Именно за этим столом 27 января 1995 собиралась ужинать простая волжская семья Харламовых, когда в дом пришло горе. Звонок в дверь. На пороге трое крепких парней — сослуживцы Юрия. Один взгляд матери, без слов, без вопросов. Они молча стояли на пороге, боясь пересечься взглядом с женщиной, а она молчала в ответ. Просто уже сама все поняла — сын не вернется домой…

Шайба для Харламова

Юра был обычным мальчишкой – от сверстников особо ничем не отличался. Все свободное время пропадал с друзьями во дворе. Летом – футбол, зимой — хоккей. Об одной из таких игр Нина Ильинична помнит особенно хорошо.

– Младшей дочери Люде тогда было месяца два. Юре – шесть. Ушел к другу в гости. Вдруг слышу крик, сразу поняла – мой. Кинулась в подъезд, а он весь в крови, — вспоминает она. – Оказалось, что без спроса ушли играть в хоккей, вот шайбой в лоб ему и «прилетело».

К приезду скорой Юра уже успокоился и стойко ждал врача. Доктор – мужчина, услышав историю о шайбе, тут же стал утешать мальчишку, говоря, что надо терпеть, как терпят все хоккеисты. Например, великий Харламов. Тут же заполнялись документы для больницы, спросили фамилию, а Юра и говорит: «Так, Харламов я!».

– Врачи посмеялись, и спрашивают, мол, как на самом деле-то? А я и отвечаю, что действительно Харламов он, – продолжает Нина Ильинична.

А потом были школьные годы. Несмотря на примерное поведение и беспрекословный авторитет родителей в семье, десятки окон, разбитых футбольными мячами. В школу не вызывали, классный руководитель просто приходила домой и просила вставить новое стекло. С друзьями любили ходить в походы, собирались большими веселыми компаниями дома у Харламовых. А еще прикармливали бродячих собак и кошек со всей округи.

Отдельно Нина Ильинична говорит об отношениях детей между собой. Юра был средним в семье, но всегда защищал сестер. Особенно гордился тем, что младшую сам повел в первый класс.

Сюрприз для мамы

С детства Юрий безумно любил самолеты и небо. Каждое лето он проводил у бабушки с дедушкой в Ростовской области. Недалеко от поселка, где они жили, был аэродром. Это место притягивало Юру как магнит. Однажды, он просто потерялся. Пришел домой глубокой ночью, а оказалось, что улетел на «кукурузнике» вместе с другом Ростов смотреть. О том, как пацанам удалось уломать пилота, история умалчивает. Но разве таким откажешь?

– Попало ему тогда, конечно, капитально. Но любовь к небу не отбило, — смеется Нина Ильинична.

В старших классах Юрий Харламов увлекся парашютным спортом. Всего на счету было 80 прыжков. Стоит ли говорить, что, когда призвали в армию, служить ему предстояло в воздушно-десантных войсках. А вот в летное училище не взяли — не добрал десятую балла по здоровью.

Главный подарок Юрий Харламов преподнес своей маме накануне отъезда в воинскую часть. Девушка Галя, с которой он дружил с первого класса, забеременела. А Нина Ильинична не знала об этом до последнего дня.

– Представляете, ему вот уже уходить, а он пришел ко мне и говорит: «Мама, ты стала бабушкой! Прошу не бросай их!», – рассказывает Нина Ильинична. – Вот таким сюрпризом в октябре 1986-го года у нас появилась внучка Леночка. Вопроса о том, что не примем в семью Галю с младенцем даже не стоял. Поженились они, правда, когда отслужил.

Хочу быть как дед!

Впервые разговор о том, что он и в дальнейшем видит себя в форме, Юрий завел с мамой в 90-ом году. Тогда на заводе, где он работал, сказали, что есть разнарядки в «школу милиции». Дед по линии отца Харламова служил в НКВД. В 1942 году он ушел на фронт и погиб в боях под Ленинградом. Несмотря на то, что большая часть информации о деде была засекречена, в семье всегда говорили о нем и гордились своим героем. Со слов «Я хочу быть как дед» и начался тот памятный разговор.

Нина Ильинична отговаривала, как могла. В стране хозяйничали рэкетиры, и отношение к людям в погонах изменилось настолько, что могли убить просто за то, что ты в форме. Но меньше чем через год Юрий уволился с завода и поставил родных перед фактом, что уезжает учиться и будет работать в милиции. А потом был волжский батальон патрульно-постовой службы, откуда и забрали Харламова  как одного из самых крепких и здоровых в Волжский ОМОН.

Снайпер знал, куда бить

Юра сказал, что уезжает в очередную командировку Новочеркасск в январе. По его словам, срок был совсем небольшим — три месяца — и Харламов пообещал, что совсем скоро вернется обратно.

– Глядя ему в глаза я знала, что едет на войну. Тогда он впервые не говорит мне правду, но сердце матери не обмануть, — на этом Нина Ильинична замолкает.

Зря говорят, что время лечит. Для нее каждое воспоминание о том январском дне – как первое. Каждый раз мать заново переживает самую страшную потерю в своей жизни.

Юрий Харламов уехал в командировку 10 января 1995 года в должности командира отделения оперативного взвода. А всего через 2 недели, 23 января, при проведении специальной операции в Ленинском районе города Грозного, отделение Харламова попало под интенсивный огонь противника.

Уже позже товарищи по оружию рассказывали подробности того дня. «Бандиты вели огонь со стороны дома №92 по улице Большая. Необходимо было срочно выйти из зоны обстрела. Юрий Харламов до последнего прикрывал отход своих, и когда начал сам отходить, пересекая улицу, не добежал только три метра до зоны выхода из-под огня». Снайпер точно знал, куда целиться. На Юре был бронежилет, но пуля попала ему в левую часть груди, где не было пластины. Он погиб на месте. Посмертно Юрия Харламова наградили «Орденом Мужества».

А тот самый бронежилет омоновцы привезли в Волжский. Сегодня он является частью экспозиции в музее Памяти солдат войны и правопорядка.

В честь старшины милиции Юрия Харламова названа улица в новом 28-ом микрорайоне. А десять лет его имя было присвоено школе № 9, где и прошли школьные годы старшины милиции.

image2

Юнармецы стали внучатами

Сотрудники полиции и теперь уже Росгвардии, куда перераспределили ОМОН, не теряют связи с Ниной Ильиничной.

– Знаете, в тот январский день я потеряла одного сына, но стала матерью сразу для всех ребят, которые носят форму, — признается женщина. – Я знаю, что все они у меня за спиной. Если мне нужна помощь, то стоит только позвонить, ребята приедут и все сделают.

Сослуживцы Юрия часто навещают мать погибшего товарища. Приходят с подарками и цветами не только в праздники. Накануне дня рождения Юрия (31 августа) всегда приезжает командир ОМОНа. В гостях у хлебосольной хозяйки ребята ежегодно собираются и в день гибели боевого товарища.

Еще одна неотъемлемая часть жизни Нины Ильиничны – это школа, где учился ее сын. Здесь она не просто почетный гость в праздники. Она практически бабушка для каждого юнармейца. На уроках мужества ребята пишут сочинения о Юрии Харламове, лучшие из которых педагоги передают семье. Сама мать погибшего героя всегда участвует в классных часах и прочих мероприятиях «девятки». А вот на школьных линейках в начале и конце года она всегда молчит.

– Знаете, мои слезы не нужны на празднике. Но они знают, что я с ними, — признается Нина Ильинична. – А по-другому просто не получается, я всегда вижу Юру среди ребят. Он стоит у них за спинами, улыбаясь, смотрит мне в глаза…

Погоны для дочери

В 2008 году Волгоградскую академию МВД закончила Елена Харламова. Не стоит говорить о том, что повлияло на выбор девушкой профессии. Когда погиб Юрий, ей было всего девять лет.

На днях она возвращается из декретного отпуска. И теперь, каждое утро, у главного здания городской полиции, ее на службу будет провожать отец…

Послесловие

В семейном альбоме рядом с фотографиями Юрия Харламова лежит пожелтевший листок со строчками:

Я в атаку ходил не раз.
Сразу страшно, затем приказ:
— Эту улицу удержать!
Мне хотелось вернуть тот день, тот час,
и тот путь по которому мы пошли.
Но Юрку Харламова не нашли.
Не успел тогда вечером
он уснуть.
Хоть на час, хоть на два.
Ровно в 10 и 30 минут
Пуля жизнь оборвала ему,
Выстрел был как вчера,
а я слышу сейчас,
как вздохнул он тогда
«Ах!» И окончилась жизнь!
Его жизнь была коротка.
Дай нам бог также ярко прожить…
И погиб он как герой,
Жизни наши опередив.
Взял огонь Юра на себя,
спас нам жизни,
не замечая подлого выстрела
из-за угла
кирпичного замка красного.
Мы надеялись до конца,
мы хотели, чтобы ты жил —
отец девятилетнего дитя.
Мы там еще ночь
под обстрелом безжалостных мин.
Мы прожили еще один день,
Но известие нас подломило.
Не могли мы поверить теперь,
Что такое и с нами случилось.
Не могли мы понять, как же так,
что такое — «оборвана жизнь».
Ведь никто до тех пор не видал
Смерть товарищей и друзей.

Это написал о погибшем товарище старший лейтенант милиции Виталий Дубина. А всего через год в командировке в Чечне, он был смертельно ранен. Сегодня они рядом на аллее славы. О Виталии Дубине мы расскажем в следующем номере «Волжской правды».