На Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), провели экологический пресс-тур для представителей СМИ из Свердловской области, где расположен ряд предприятий компании, а также отметили труд лучших специалистов ВТЗ в области охраны окружающей среды. (erid=2VfnxvsUVFn)
Мероприятие состоялось в профессиональный праздник экологов и в рамках коммуникационной кампании ТМК по информированию общественности о проекте строительства полигона промышленных отходов Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), также входящего в ТМК. Уральские гости посетили действующий на ВТЗ с 2013 года полигон размещения отходов производства и потребления 3-го, 4-го и 5-го («умеренно опасные», «малоопасные» и «практические неопасные» соответственно) классов опасности, наблюдали за процессом выгрузки отходов, приняли участие в высадке аллеи тополей на карбоновой ферме и задали вопросы о проекте ПНТЗ в ходе его презентации.
Экологи ВТЗ рассказали журналистам об особенностях полигона. Примененные при строительстве объекта геосинтетические материалы исключают возможность попадания загрязняющих веществ в почву, грунтовые воды и атмосферу. На протяжении всего периода деятельности полигона ведется системный экологический контроль, который подтверждает отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.
«За одиннадцать лет эксплуатации полигона заполнены и закрыты шесть карт с отходами, что составляет 26% от запроектированного количества карт. Снизить нагрузку на полигон и уменьшить количество отходов удается благодаря внедряемым на ВТЗ проектам по вовлечению отходов в хозяйственный оборот», — пояснила главный эколог – начальник управления производственной экологии ВТЗ Елена Маслова.
Также в рамках мероприятия и ко Дню эколога за системную работу и внедрение инновационных технологий в области охраны окружающей среды управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков вручил благодарности сотрудникам предприятия: Наталье Поповой, Анастасии Синельниковой, Анне Быхановой, Ольге Штомовой и Дмитрию Бобырю.
«Экологическая природоохранная деятельность — неотъемлемая часть корпоративной стратегии, которая пронизывает все аспекты деятельности предприятия. Для минимизации воздействия процесс производства труб тщательно контролируется, применяются наилучшие доступные технологии. Из общего количества образующихся отходов 92% идет на повторное использование и реализуется в других отраслях, 8% поступает на размещение в связи с отсутствием технологий переработки на современном этапе развития промышленности. Эти достижения не были бы возможны без труда высококвалифицированной команды экологов ВТЗ, и мы рады делиться своим опытом с другими предприятиями ТМК, показывать общественности наши природоохранные объекты», — сказал Сергей Четвериков.
Помимо своего прямого назначения полигон ВТЗ выступает образовательным пространством для экологического просвещения сотрудников завода и других жителей региона. Также здесь реализуется климатический проект по созданию карбоновой фермы и разработке технологии для максимально эффективного поглощения углекислого газа растениями. С июня 2022 года на экспериментальных модельных площадках высажено более 12 тысяч разных сортов древесных насаждений.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru