Волгоградцы представили регион в полуфинале конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

1667
реклама

С 6 по 8 апреля в Сочи проходил полуфинальный этап конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», организованных Российским обществом «Знание».  

Среди представителей регионов Южного федерального округа, выступивших с лекциями в городской студии Российского общества «Знание», были и жители Волгограда. Зрители уже выставили оценки участникам, а результаты полуфиналов станут известны в апреле.

Полуфиналы в Сочи объединили участников из Краснодара, Сочи, Севастополя, Майкопа, Ростова-на-Дону, Армавира, Новороссийска, Волгограда, Фролово, Бердянска. Полуфиналистов и зрителей приветствовали официальные лица. Приветственную телеграмму от полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова зачитал ведущий мероприятия Артём Грибков:

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас на окружном этапе конкурса «Лига Лекторов»! Знания – это абсолютная ценность нашего времени. Однако на деле, к сожалению, научное знание представляет интерес далеко не для каждого человека. А между тем, как писала Марина Цветаева, грех — не в темноте, а в нежелании света. Именно талантливые лекторы, просветители, настоящие мастера слова могут пробудить интерес к процессу познания, донеся в доступной и интересной форме до самого широкого круга людей представления о самых сложных фундаментальных и прикладных проблемах. Создание современной эффективной системы просвещения и популяризации науки – это, безусловно, одна из важнейших государственных задач. Ведь если стремление к знаниям не становится потребностью каждого члена социума, то постепенно истощается интеллектуальный потенциал страны».

Психолог из Волгограда Мария Пушкина предложила слушателям самим поставить запятую во фразе «Ссориться нельзя любить», — и убедила в созидательной силе позитивного отношения к собеседнику. А эрготерапевт Марина Кудряшова рассказала, почему же мы испытываем потребность в жевании при повышенной эмоциональной и когнитивной нагрузке.

Гимназист из Волгограда Георгий Латышев тоже представил музыкальный номер в своём исполнении – но в записи. Юноша играет на фортепиано, один из его любимых композиторов – Сергей Рахманинов, жизни и творчеству которого начинающий лектор посвятил своё конкурсное выступление.

Старшеклассница школы №128 Валерия Леонова назвала свою лекцию «Игрофицируй это немедленно!» и убедила присутствующих, что применение игровых технологий в неигровой среде – в маркетинге, образовании, управлении персоналом – способно поднять эффективность многих процессов на новый уровень, сделав рутинную работу интересной и создавая новые стимулы буквально в ежедневном режиме. 

Ученица волгоградского лицея №5 Галина Машенцева познакомила собравшихся с результатами своего исследования страниц истории родного города. За всё время существования Волгоград трижды менял название, начиная с Царицына. Галина представила гипотезу возникновения того самого первого имени города – возможно, оно происходит совсем не от «царицы», а от тюркских слов, созвучных этому. Кроме топонимики, старшеклассница уделила внимание и городским легендам, и объектам, составившим сегодняшнюю славу Волгограда.

Волгоградскую область также представила ученица школы N 5 из города Фролово Арина Безрукова, которая рассказала о стилях современных танцев.

В полуфинале выступления участников оценивали только зрители – актуальность темы и артистизм, умение взаимодействовать с аудиторией и логику изложения оценили зрители в зале и онлайн.

Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов»https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/.

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях.