Врачи обнаружили лишний вес у половины волжан

605
реклама

С недавних пор плановая медицинская диспансеризация стала привычной частью жизни общества. Специалисты отмечают, что люди стали чаще проходить необходимые обследования, благодаря чему опасные заболевания удаётся обнаружить на ранней стадии. Об особенностях диспансеризации и правилах здорового образа жизни рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГКБ№1» Светлана Галандарова.

«Что у тебя внутри?»

— Светлана Ханларовна, зачем нужна диспансеризация, кому её следует проходить и чему уделяется внимание при обследовании?

— Начнём с того, что человеку необходимо периодически «заглядывать внутрь себя». Чем он старше, тем чаще ему требуется профилактическое обследование для выявления скрытых заболеваний и факторов риска. Один только анализ крови может сказать многое, а если на руках у пациента будут ещё и экограмма, флюорограмма плюс остальные анализы, врач сможет обнаружить заболевания уже в «зачаточной» стадии. Благодаря диспансеризации, раз в три года любой гражданин России, имеющий полис медицинского страхования и достигший возраста 21 года, может сделать это бесплатно, за счёт государства.

— Читала, что принцип, положенный в основу диспансеризации сейчас, отличается от того, который исповедовался раньше?

— Да, это так. В нашей стране диспансеризация возобновилась с 2012 года, и сейчас она проходит иначе. Тогда врачи пытались найти все болезни без целевых установок – такой способ оказался неэффективным. А в настоящее время медики ищут те заболевания, от которых люди чаще всего умирают.

Согласно статистике, причина 80% всех смертей в России приходится на долю сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней лёгких. На предупреждение этих социально-значимых заболеваний и направлена диспансеризация.

— Что это за отдельные виды исследования?

— Это скриннинговое обследование на выявление онкологических заболеваний: маммография для женщин, а для мужчин и женщин – тест на скрытую кровь в кале (необходим для выявления колоректального рака).

— Не раз приходилось слышать от самых разных людей: «Да зачем нужна эта диспансеризация? Разве что «для галочки»!» Удаётся ли охватить все 100% населения плановыми обследованиями?

— Процент прошедших диспансеризацию достаточно высок. Помогает то, что пройти её можно не только в рабочий день, но и каждую третью субботу месяца в поликлинике по месту жительства. Хотя, конечно, пенсионеры более активны, чем работающее население. Что касается утверждения, что диспансеризацию проводят «для галочки», вот лишь несколько цифр. Выяснилось, что 47,7% россиян, прошедших обязательную диспансеризацию, имеют хронические заболевания. В 2014 патологии сердечно-сосудистой системы выявлены у каждого двенадцатого, пришедшего на осмотры. У каждого сотого россиянина – проблемы с лёгкими, у каждого двухсотого диагностируют сахарный диабет.

Голод толстым не игрушка!

— И каковы же результаты диспансеризации у волжан?

— Самая большая проблема, как показывает статистика, — избыточная масса тела. Этот показатель выявлен у 46% волжан разного возраста. Для сравнения, гипергликемия (то есть избыточный процент сахара в крови, что является риском развития сахарного диабета) выявлен только у 5% пациентов. Бич 21 века – гиподинамия и нерациональное питание. Сегодня даже у подростков всё чаще выявляются проблемы с весом, а всё потому, что они день и ночь сидят за компьютерами, перекусывают фаст-фудами и почти не занимаются спортом. Хотя, без сомнения, каждому из них объясняли, чем чревато подобное поведение.

— Конечно, объясняли. Но ведь не может врач заставить пациента отказаться от вредных привычек, выбрать здоровый образ жизни? И что же делать в таком случае?

— Работать. Общеизвестно, что основные причины развития заболеваний — курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, и как следствие — избыточная масса тела или ожирение, а далее артериальная гипертония и атеросклероз с последующим развитием инфаркта миокарда или инсульта. Получается, что о рисках развития заболеваний мы население достаточно информировали. Теперь важно сделать следующий шаг: побудить людей смолоду заботиться о собственном здоровье.

— Какие ошибки чаще всего допускают люди, стараясь защититься от болезней?

— Самая главная ошибка – стремление «мгновенно» сбросить вес с помощью диет различного плана. Нужно не голодать, а контролировать количество употребляемых калорий. И не следует думать, что здоровое питание – это дорогое питание. Ешьте больше фруктов и овощей, не налегайте на сладости и сосиски в тесте, чипсы и газировку, откажитесь от курения и употребления алкоголя, возьмите за правило ходить пешком не менее получаса в день – и будете здоровы.

 

Справка «ВП»

Что входит в обязательную программу диспансеризации

-Заполнение анкеты скрининга, в которой пациент указывает максимально полную информацию касательно своего здоровья и самочувствия.

-Антропометрические исследования: взвешивание, измерение роста и расчет индекса массы тела.

-Измерение артериального и кровяного давления, уровня глюкозы и холестерина.

-ЭКГ.

-Взятие мазка с шейки матки (для женщин), обследование состояния молочных желез.

-Анализ крови.

-Стандартные анализы мочи и кала, их лабораторная проверка на наличие скрытых выделений крови (последнее необходимо проводить для лиц старше 48 лет).

-Определение внутриглазного давления (актуально для лиц от 39 лет).

-Заключительный прием терапевта.

Мифы о диспансеризации.

Миф первый: я работаю, мне неудобно посещать поликлинику.

— Для прохождения диспансеризации на работе можно взять отгул. Неудобно отпрашиваться? Приходите в поликлинику по месту жительства каждую третью субботу месяца. При себе следует иметь паспорт и полис ОМС.

Миф второй: к специалистам в поликлиниках огромные очереди, человек просто не успеет пройти диспансеризацию в срок.

— Неверно. Человек с «маршрутным листом» (картой диспансеризации) имеет право пройти вне очереди. Конечно, могут быть очереди из тех, кто проходит диспансеризацию (обычно они собираются у кабинетов УЗИ, флюорографии, терапевта), однако они движутся достаточно быстро.

Миф третий: молодёжи диспансеризацию проходить не нужно, это необходимо только пожилым.

— Правило «береги здоровье смолоду» никто не отменял. Да, есть процедуры, которые проводятся с определённого возраста (маммолог – с 39 лет, нерволог – с 51 года). Однако, при наличии соответствующих жалоб, эти специалисты примут и молодого человека. А основные кабинеты, входящие в первый этап обследования, можно посетить независимо от возраста. Анализ крови и мочи, артериальное давление, ЭКГ, флюорография, УЗИ внутренних органов немало скажут терапевту о состоянии вашего здоровья.

Факт

В этом году бесплатную диспансеризацию могут пройти граждане РФ, рожденные в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах. Кроме того, отдельным видам исследования подлежат мужчины и женщины, родившиеся в 1945, 1947, 1951, 1953, 1957, 1959, 1963, 1965, 1969 годах, а также женщины, родившиеся в 1948, 1950, 1954, 1956, 1960, 1962, 1966, 1968 годах.