12 человек заразились корью в Волгоградской области с начала 2023 года

659
врач
реклама

В Волгоградской области растет число заболевших корью. Прирост больных начался во второй половине декабря 2022 года и продолжается в 2023 году.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, с января по апрель 2023 года в Волгоградской области зарегистрировано уже 12 случаев заболевания корью. И это при том, что в 2021 году случаев заболевания корью в регионе вообще не было зафиксировано, а в 2020-м был только один заболевший.

Основной причиной неблагополучной ситуации является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.

С целью стабилизации ситуации по заболеваемости корью, на территории Волгоградской области запущена кампания подчищающей иммунизации против кори. Получить бесплатную прививку Вы можете в поликлинике по месту жительства, обучения или работы.

В очагах кори, т.е. по месту жительства (весь многоквартирный дом) и по месту работы (вся организация) заболевшего, прививки проводятся без возрастных ограничений всем не болевшим корью ранее, не привитым, не имеющим сведений о профилактических прививках против кори, а также привитым однократно.