22 июня волжане возложили цветы к подножию памятника погибшим воинам

538
реклама

Ежегодно 22 июня в нашей стране отмечается самая скорбная дата. 82 года назад в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз.  

Тогда, в 1941 году, в тёплый летний день, когда у школьников проходили выпускные праздники, началась Великая Отечественная война. Она принесла много горя, бед и несчастий. Разрушенные сёла и города, миллионы погибших на фронтах, угнанных в рабство и замученных в лагерях смерти, исковерканные судьбы…

Всех солдат, не вернувшихся с войны, тех, кто сумел выстоять в этой кровавой бойне и умер спустя годы, героев, перенесших лишения и ужасы того страшного времени, волжане почтили минутой молчания.

В День памяти и скорби горожане по давней традиции собрались возле памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной и Гражданской войн.

Сюда пришли общественники и руководители городской администрации, представители местного депутатского корпуса и регионального парламента, трудовых коллективов и предприятий, члены политических партий, священники, казаки и ребята из Детского дома…

В рядах делегации Совета ветеранов – первостроительница Нина Анатольевна Бурлуцкая. Если позволяет здоровье, она старается быть на подобных мероприятиях, связанных с Великой Отечественной. Вот и сегодня 90-летняя волжанка пришла с красными гвоздиками.

Нина Анатольевна Бурлуцкая, первостроитель

— Это страшная дата для меня, вспоминает уроженка Сталинграда Нина Анатольевна Бурлуцкая. – Я тогда была ещё ребёнком, о начале войны мы узнали по радио, а в 1942-м к нам пришли фашисты. Они угоняли жителей в лагеря, и моя семья оказалась в их числе. Но нам удалось бежать. Я стараюсь не вспоминать военные годы, потому что это очень тяжело. И мне бы хотелось бы пожелать молодому поколению, чтобы оно росло дружным. 

На этом мероприятии не говорится лишних слов. Прозвучали лишь два стиха военной тематики. А затем возложение. И на тёмных мраморных плитах рядами ложатся цветы.

А затем все участники митинга проходят к памятнику Матерям и детям военного Сталинграда. На постамент кладутся красные и белые гвоздики. А кто-то до этого положил в ноги одной из фигур скульптурной композиции плитку горького шоколада… Наверное, потому что сладким детство сталинградских ребят 40-х годов назвать было нельзя.

Екатерина Гиричева, заместитель главы Волжского

— Когда стоишь у братской могилы, то кажется, будто слышно эхо того военного времени. Лето, солнце и в тоже время смерть, и понимаешь, насколько трагичным был тот день 22 июня 1941 года, — отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Нашим детям и молодёжи очень важно проникнуться этим моментом. Мы живём под мирным небом, но где-то звучат взрывы. И сейчас очень важно не допустить, чтобы грохот оружия был слышен на нашей земле.