Приговор слесарю-газовщику, обвинённому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть троих членов семьи (ч. 3 ст. 238 УК РФ), был оглашён сегодня, в понедельник, 2 ноября, в Дзержинском райсуде. Из зала заседания велась прямая трансляция в социальную сеть ВКонтакте.
Судом установлено, что 13 сентября 2024 года слесарь Василий С. прибыл в частный дом на ул. Восточно-Казахстанской Дзержинского района для технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Мужчина сразу же выявил существенные нарушения: истекший 2 года назад срок эксплуатации котла, негерметичность дымоотвода и места стыковки с дымоходом, отсутствие притока воздуха, установленную над газовой плитой вытяжку, алюминиевый дымоотвод без сертификата и несертифицированный водонагреватель, перенёсённый с места его установки.

Обладая знаниями и опытом, Василий, не желая тратить время на документы, не провел надлежащее техобслуживание, не уведомил руководство и жильцов об угрозе жизни, не составил акт о приостановке подачи газа и не отключил оборудование с установкой заглушки и пломбы. А в акте техобслуживания не отразил выявленных нарушений, подписав его как самостоятельно, так и со слов хозяйки.
Иными словами, допустил дальнейшую небезопасную эксплуатацию газового оборудования.

Из-за допущенной подсудимым преступной небрежности 5 декабря 2024 года в частном доме погибла семья: двое супругов и маленький ребёнок. Включив оборудование, супруги и их ребёнок скончались на месте от отравления угарным газом, втянутым в дымовой канал водонагревателя обратной тягой.
Судебная экспертиза подтвердила, что помещения кухни и котельной не соответствуют нормам и не имеют постоянного проветривания при закрытых пластиковых окнах. А вентиляция и дымоудаление не дают требуемого воздухообмена. При этом срок эксплуатации котла истек, и он подлежал отключению.

Приговором Дзержинского райсуда Волгограда Василий С. признан виновным и получил 3 лет 6 месяцев колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с техобслуживанием газового оборудования на 2 года.
Осужденного взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в порядке апелляции.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru


















