Малыш в образе Пушкина читал волжанам стихи

876
реклама

6 июня, в День рождения поэта, в Волжском состоялся первый городской фестиваль «Читайте Пушкина, друзья!» Он прошёл сразу на двух площадках: у памятника поэту и на Зелёной эстраде в парке, и собрал около ста любителей поэзии. Приняли участие в акции студенты МЭИ и Волжского политехнического техникума, учащиеся медицинского колледжа и школ №2 и 18, школы-гимназии №37, а также воспитанники детских садов. Самому юному декламатору, Данилу Чекашину, не исполнилось и трёх лет, однако на сцене он держался очень уверенно.

пуш7

пуш8

Директор городской центральной библиотеки Галина Романова (именно по инициативе муниципальной информационной библиотечной системы Волжского при поддержке городского управления культуры состоялся фестиваль) рассказала:
— В течение 19 лет в этот день библиотеки города устраивали пушкинские чтения, поэтические встречи у памятника поэту. Потому с уверенностью можно сказать, что творчество великого поэта волжане изучили всесторонне. В прошлом году, например, мы исследовали тему «Пушкин-путешественник». Однако сегодня в тренде интерактивные мероприятия: людям интереснее не слушать чужие рассказы, а самим узнавать что-то новое, участвовать в акциях, проявлять себя. Потому мы и предложили волжанам прийти к памятнику и почитать Пушкина, показать отрывки из драматических произведений. И не ожидали, что на фестиваль будет подано более 60 заявок! Причём самыми активными оказались студенты! И это очень хорошая тенденция.

пуш3

пуш2

Фестиваль удивил тем, что меньше всего был похож на стандартные чтения «наизусть и по очереди». Можно было декламировать, подглядывая в книгу. Или  читать по ролям фрагменты из «Евгения Онегина», или нарисовать портрет поэта и героини его повести, как это сделали студентки политехнического техникума Сабина Шамилова и Екатерина Иванова.

пуш1

пуш4

Конечно, не обошлось без хрестоматийных произведений, но чаще выбор участников был неожиданным. Так, студент МЭИ Артём Старынин продекламировал «Моё завещание друзьям» (из ранней лирики поэта), а позже объяснил журналисту «ВП»:
-У Пушкина мне больше всего нравятся «Завещание» и «Сражённый рыцарь» — они наиболее созвучны моему романтическому настроению. Люблю поэзию Пушкина и Есенина. 

пуш5

А студент Волжского политехнического техникума Владимир Малуев, артистично прочитавший оду «Вольность», расстроился:
— Разволновался, сбился в финале – и весь эффект пропал. А ведь это одно из любимых моих стихотворений. Даже не пришлось его зубрить: прочитал несколько раз вслух – и вдруг почувствовал, что знаю его наизусть. А потом понял, как именно буду его «представлять» — и всё сложилось. Ничего, следующим летом обязательно буду участвовать в фестивале.

пуш6

На Зелёной эстраде парка «Гидростроитель» выступали малыши. Читали сказки – от четверостиший до целых глав. И нисколько не переживали, если забывали строчку-другую – просто начинали декламировать сначала. Публика (воспитатели детских садов и родители) принимали участников очень тепло. Всем понравилась Ксюша Каменнова, сыгравшая в сцене из «Сказки о мёртвой царевне» сразу три роли: рассказчика, злой царицы и зеркальца.

пуш9

пуш10

А воспитанники детского сада №59 Глеб Гребёнкин и Миша Кулаков вместе с ученицей школы №1 Лизой Кулаковой показали инсценировку пушкинского «Лукоморья».

пуш12

пуш11

Проигравших не было: все участники получили дипломы и подарки.

пуш13

Планируется, что пушкинский фестиваль станет ежегодным.