Андрей Селезнев: Необходимо объединить усилия, чтобы добиться успешной реализации поставленных Президентом России задач

866
реклама

Активисты партпроекта «Новая школа» совместно с общественниками и представителями профильных ведомств обсудили вопросы развития системы образования, озвученные в Послании Президента РФ Федеральному Собранию

На площадке Региональной  общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева прошло совместное обсуждение вопросов развития системы образования, озвученных Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ. Инициатором встречи выступил региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Андрей Селезнев. В обсуждении, в формате круглого стола, приняли участие партийцы, руководители профильных ведомств разных уровней, представители общественных организаций, курирующие вопросы образования в Волгоградской области.

Региональный координатор партпроекта  «Новая школа» Андрей Селезнев отметил, что ряд поручений и инициатив главы государства, касающиеся сферы образования носят беспрецедентный характер.

«Это и обеспечение  бесплатным горячим питанием учеников начальных классов. Отдельной строкой обозначено создание дополнительных мест для дошкольников и  школьников, причем не только строительство новых учреждений, но и использование  образовательной и другой инфраструктуры. Цифровизация образования, развитие детских технопарков – также в числе приоритетных задач на ближайшую перспективу. Ряд инициатив касаются  повышения общественного  престижа профессии педагога и повышения его благосостояния. На мой взгляд, стратегически важна инициатива о внедрении системы профессионального учительского роста и введение федеральной  ежемесячной  специальная доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей. Для высшей школы актуальны вопросы, касающиеся увеличения бюджетных мест в вузах,  целевых мест в медицинских вузах, развитие проекта «Россия – страна возможностей», направленного на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сферах информационных технологий, цифровой трансформации, управления проектами, предпринимательства и дизайна» — подчеркнул Андрей Селезнев.

Участники встречи отметили, что в послании Президента  четко обозначены задачи, реализация которых направлена на получение гражданами страны современного и качественного образования, чтобы «каждый ребёнок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование».

Председатель областной профсоюзной организации работников образования и науки РФЛариса Кочергина подчеркнула, что значимой для всего педагогического сообщества является инициатива Президента, касающаяся дополнительной надбавки учителям за классное руководство при сохранении в полном объёме региональных надбавок.

Ректору ВГСПУ, председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» Александр Коротков, отметил, что   вопросы высшего образования рассматриваются главой государства не обособленно. Это ответ на то, как сейчас развивается социальная сфера и экономика. По словам Короткова, задача  приоритетной поддержки именно региональных вузов говорит о доверии Президента к региональным высшим учебным заведениям.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков и  заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики администрации региона Елена Логойдо отметили, что   работа в этом направлении в Волгоградской области уже ведется. Регион комплексно и успешно решает задачи по реализации национального проекта «Образование», который касается самых разных направлений. Это и создание современной инфраструктуры образовательных организаций, в том числе, в сельской местности, обеспечение доступности дошкольного образования для детей  возрасте до 3 лет — строительство дошкольных и общеобразовательных организаций.

В Волгоградской области также приняты поправки в законодательство, согласно которым с 1 января 2019 года питание для первоклассников, независимо от доходов семьи, уже является бесплатным.

Председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников подчеркнул, что  в своем обращении Владимир Путин обозначил  приоритеты работы органов власти всех уровней на ближайшую перспективу. По мнению Колесникова, очевидно, что на депутатский корпус ложится большая ответственность по  принятию новых законопроектов для совершенствования системы образования.    

Участники встречи единогласны во мнении, что Волгоградская область готова к выполнению масштабных задач, поставленных Президентом.

«Мы будем работать, в том числе, и в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Предстоит сообща сделать очень многое – это серьезные задачи, направленные на улучшение качества жизни нашего общества. В числе прочих инициатив, предлагаем продолжить общественный контроль и мониторинг. В решении вопросов надеемся на плодотворное сотрудничество со всеми структурами и профильными ведомствами», – резюмировал региональный координатор федерального партийного проекта  Андрей Селезнев. — 

пресс- служба ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»