Дочь волжского фотолетописца Федора Шевченко рассказала неизвестные факты об отце

291
Семья Стукалиных — потомки Федора Шевченко
реклама

Если такое и случается, то гораздо реже, чем хотелось бы. После опубликования в «Волжской правде» статьи «Фотолетопись Федора Шевченко» нашлась дочь Федора Яковлевича.

А ведь как долго старожилы города ее искали! Первостроители даже в поселок Рабочий ходили: в третью школу и по месту жительства Федора Яковлевича. Увы, никого из родственников Шевченко там уже не было. Калитку открыли чужие люди, которые объяснили: мол, нет его дочери в городе, а может, и в живых.

Газета разыскала человека

И какая же была в редакции радость, когда оказалось: ничего подобного! После выхода номера «Волжской правды» со статьей Нина Зенкина, бывшая коллега Галины Стукалиной (в девичестве Шевченко), позвонила в редакцию и сообщила: дочь Федора Яковлевича жива и здорова, причем, к словам о своей преждевременной кончине отнеслась с юмором.

Она, как выяснилось во время встречи, вообще человек улыбчивый, если не сказать, смешливый. Одарил же Господь таким легким характером!

Конечно же, наш разговор с Галиной Федоровной затянулся надолго. Ее воспоминания можно назвать уникальными, ведь далеко не все факты из жизни Федора Шевченко известны волжанам. Это и понятно: наиболее полно люди раскрываются в семье.

От «Боевой вахты» до лирических фотозарисовок

…Родился Федор Шевченко в Ровеньском районе Белгородской области. Село  Копанки небольшое, до областного центра почти 200 километров, уклад жизни, можно сказать, патриархальный. Селяне выращивали пшеницу и скот, в выходные работали в личных огородах.

А вот Федор сызмальства был какой-то… не сельский, что ли. Работу выполнял любую, куда ж без этого. Но душа его лежала к иному: природой любовался, отмечал в людях особые черты… Вообще был очень наблюдательный. И больше всего на свете хотел фотографировать. Но отец увлечение сына не приветствовал, потому как считал баловством. Тогда неугомонный Федор стал мастерить фотоаппарат своими руками. И таки сделал! Видя такую у мальца охоту к фотоделу, глава семейства деньги на аппарат все же выделил.

Так что на фронт Федор Шевченко уходил с личной фотокамерой. А его первые снимки опубликованы еще до войны в газете «Боевая вахта».

Победу Федор Шевченко встретил на Дальнем Востоке. Военным фотокором служил на флоте. Награжден боевыми орденами и медалями. У Галины Федоровны бережно хранится альбом отца с военными снимками. Рассматриваем: вот его друзья на корабле, а вот шторм, заснятый с борта корабля, а этот молодой красавец в форме военного моряка — сам Федор Шевченко.

Снимок сделан в Порт-Артуре после войны

Но есть фотографии совсем иного плана. К примеру, пагода в солнечных лучах рассвета. Победный салют в небе. Ночной Порт-Артур… Очень похоже на лирические зарисовки.

Правду говорят, что творческую жилку в человеке, если она действительно присутствует, извести практически невозможно – будет проявляться вновь и вновь. Вот и Федор Шевченко в любых обстоятельствах искал необычные кадры, интересные ракурсы. И даже в черно-белом изображении сколько получалось эмоционально окрашенных снимков! А ведь сделаны они далеко не самой лучшей аппаратурой.

В ходе разговора Галина Федоровна произнесла удивительные, странные на первый взгляд слова: «Его была не земля». Но в них – суть душевной организации Федора Шевченко. Не мирские заботы его беспокоили. Не достаток и даже не слава. Душа всегда просила полета и творчества. 

Семейные будни

После войны Федор Шевченко приехал в родное село за своей красавицей Марией, с которой когда-то учился в ветеринарном техникуме. И увез с собою, чтобы больше уже никогда не расставаться. Их первый ребенок – Танечка умерла совсем маленькой в поезде, когда ехали из Порт-Артура. Семейная трагедия на всю жизнь. Потом родились Галина и Сергей.

В быту Федор Яковлевич был не то чтобы отстраненным, но не очень-то погруженным в ежедневную суету. Конечно, мужские дела по дому лежали на нем, но главной в его жизни была все же работа. В ней и смысл жизни, и горение души.

Вставал Федор Шевченко всегда очень рано – в четыре утра. Привычка, выработанная в детстве. В селе больно-то не разоспишься, петух прокукарекает – и подъем! А не то односельчане пальцем будут показывать и насмехаться. Ленивые там не в почете.

Федор Яковлевич и всю семью на заре поднимал, потому что хозяином и отцом был строгим. Считал, дети должны приучаться к труду и выполнять свои обязанности прилежно и качественно хоть в школе, хоть в огороде.

Галя в детстве занималась в музыкальном кружке, организованном при третьей школе. Интересный выяснился факт: постигала музыкальную грамоту вместе с писателем Александром Рогозиным. Какой же это был класс? Четвертый? Пятый? Будущий краевед и член Союза писателей РФ юной Галочке с косичками очень симпатизировал и после каждого занятия нес ей до дома тяжелый аккордеон.

А потом, когда вырос и стал писать книги, обращался к Федору Яковлевичу за помощью – за его снимками. Вот так причудливо переплетаются иногда судьбы известных в городе людей. Впрочем, как говорится, это хоть и интересная, но совсем другая история…

После взрыва низовой перемычки котлована ГЭС. 1958г.

Ранний подъем Федора Шевченко был причиной того, что в нужном месте и в нужный час он всегда оказывался раньше всех, чему немало удивлялись и начальство, и простые работяги. Ни свет ни заря уже стремительно носится по котловану! Скорости ему было не занимать, что сразу бросалось в глаза. На месте долго усидеть не мог, везде успевал. С одного объекта делал десятки снимков, чтобы было из чего потом выбирать. Очень требовательно к себе относился.

И вот однажды, как это раньше водилось, перевели стрелки часов на летнее время, о чем Федор Яковлевич позабыл. Встал как обычно, «по расписанию» — как только чуть спала тьма, поднял с постели семью и отправился на остановку. Ждет транспорт пять минут… Пятнадцать… Да что ж такое: нет автобуса! И тогда пошел фотограф пешком через весь поселок Рабочий и город к месту службы… Как видите, ничего его не останавливало.

Галина после политехнического техникума большую часть жизни проработала в левобережных электрических сетях. Брат Сергей окончил Качинское летное училище. Сейчас живет в Санкт-Петербурге, работает в «оборонке». Счастливый муж и отец.

У Галины тоже есть сын и внуки. Так что потомки Федора Шевченко по-прежнему живут на волжской земле, хотя давно уже по другим адресам. В характере и облике многих из них – черты отца, деда и прадеда Федора Шевченко.

Человек особой породы

На протяжении всей своей жизни Федор Шевченко был  охвачен одной идеей, одной страстью — «поймать кадр». Сколько же их было на его счету… Но сделав сотый, тысячный, десятитысячный, он по-прежнему искал тот единственный, который станет вершиной его творчества.

Таких было много, признанных обычными людьми и высоко оцененных профессионалами. Вот что рассказал в заметке  «Волжской правды», бережно вырезанной и хранимой Галиной Федоровной, журналист Александр Горбатов: «Снимки члена Союза журналистов СССР Федора Шевченко печатались в «Правде», в журналах «Советский Союз» и «Огонек», десятках больших и малых периодических изданиях в стране и за рубежом. Он иллюстрировал книги о великих стройках и их героях».

Результат поистине титанической работы фотомастера знает каждый волжанин – это многотысячная фотолетопись, рассказывающая о строительстве Волжской ГЭС, городе с его промышленным комплексом, героях-строителях. У Галины Федоровны есть альбом, где собраны «волжские» фотографии. Вот снимок «Разработка грунта в котловане ГЭС». Тут же панорама действующего гидроузла. Следующий снимок: на полынном пустыре автор запечатлел отару овец — «Здесь будет трубный». Далее снимки огромного корпуса трубоэлектросварочного цеха, перекрытие реки Волги, торжественное открытие ГЭС, панорама строительства гидроузла, действующие и строящиеся цехи заводов резиновых технических изделий, абразивного, подшипникового. Все фото просто не перечислить.

Снимки, рассказывающие о строительстве памятника-ансамбля Мамаева кургана, занимают в семейном альбоме особое место.

Письмо из прошлого потомкам

Федор Яковлевич всегда был человеком неординарным. И это в который уже раз подтвердила необычная находка, сделанная во время ремонта Дворца культуры Волгоградгидростроя.

Когда начался ремонт подвального помещения ДК ВГС, где много лет располагалась фотолаборатория управления «Сталинградгидростроя», от стены откололся кусок штукатурки. В проеме строители обнаружили небольшую колбу. А в ней (вы не поверите!) – послание от Федора Шевченко. Вот слова, посланные им в неизвестное будущее: «Я, Федор Яковлевич Шевченко, 1921 года рождения, член КПСС с 1943 года, участник войны. Работал в фотолаборатории с 1950 года, во Дворце – с 1956 года. Писал это письмо в 1988 году. Не знаю, сколько еще буду работать».

…Все же, как и любому художнику, Федору Яковлевичу хотелось, чтобы о нем помнили. А что он был фотохудожником высшего класса, ни у кого не вызывает ни малейшего сомнения.

Теперь уже можно сказать, что трудился Федор Яковлевич до 1991 года. Ушел на пенсию в 60 лет. И сделал столько, сколько не под силу и целому фотоотделу крупной редакции.

На строительстве ГЭС и города, в редакциях «Стройка коммунизма» и «Волжская правда» работало немало хороших фотографов. Но такого, как Федор Шевченко, не было. Масштаб личности иной. Он был самой яркой звездой на небосклоне волжской фотожурналистики. Федор Шевченко так высоко взлетел в своем творчестве, что и сейчас, при современных аппаратуре и методах ведения съемки, до него трудно дотянуться.

Интересно, сам Федор Яковлевич понимал свою уникальную миссию? Осознавал, какую огромную ценность оставляет после себя городу? Быть может, да. Но наверняка не это было для него главным. Он жил в вечном творческом полете, а значит, был счастливым человеком. По крайней мере, в этом убеждена его дочь Галина Федоровна. И мы – тоже.