Чудотворная икона Божией Матери «Умиление Локотская» прибудет в Волжский

2938
Фото: pravoslavie.ru
реклама

Жители Волжского смогут поклониться иконе Божией Матери «Умиление» из поселка Локоть Брянской области. Чудотворный образ прибывает в Волжский в пятницу, 31 марта по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна.

Как сообщили «Волжской правде» в Калачевской епархии, прибытие иконы в наш город ожидается 31 марта в промежутке с 18:00 до 19:00 в храм св. прав. Алексия Московского (о. Зелёный, ул. Гидростроевская 15).

В субботу, 1 апреля икону пронесут по Волжскому. Маршрут крестного хода пройдет не только по улицам города, но и по реке Ахтуба.

С 8:00 2 апреля до 15:00 6 апреля икона Божией Матери «Умиление Локотская» будет находится в соборном храме апостола Иоанна Богослова (г. Волжский, ул. Набережная 12б).

С 16:00 6 апреля до 10 апреля святыня будет находится в храме свт. Луки Крымского (ул. Оломоуцкая 51Б).

А 10 апреля икона возвращается обратно в поселок Локоть Брянской области.

История иконы Божией Матери Умиление (Локотская)

Икона Умиление «Локотская», явленная в поселке Локоть Брянской области, представляет собой репродукцию «Серафимо–Дивеевской» иконы Умиление просроченного календаря, купленного в местном магазине с целью не допустить осквернения образа Матери Божией. Икона замироточила в конце 90-х годов.

На сайте Православие. Ру говорится, что милость Божией Матери через этот Образ проявляется во множестве чудес:

  • на обратной стороне иконы проявился Нерукотворный Образ Божией Матери, на котором еще просматривается изображение Спасителя на Туринской Плащанице;
  • обильное мироточение с разным благоуханием;
  • несколько раз икона кровоточила и слезоточила;
  • по молитвам, перед этим образом, во множестве получают исцеление и благодатную помощь, находят без вести пропавших.

Икона «Умиление» неоднократно участвовала во всероссийских и международных Крестных ходах.