31 октября в Волжском прошел очередной День призывника. Мероприятие, участие в котором приняли старшеклассники местных школ, было организовано при поддержке мэрии и городского военного комиссариата.

По уже сложившейся традиции, День призывника проходит два раза в год на территории воинской части №73420, базирующейся на острове Зеленом. Там ребята получают исчерпывающую информацию о военной подготовке и повседневной жизни срочников — фактически своих ровесников.

В последний день октября плац 187- го Псковского ордена Красной звезды межвидового регионального учебного центра инженерных войск ВС РФ в очередной раз заполнился волжской молодёжью. Старшеклассники прибыли в воинскую часть для того, чтобы воочию увидеть, что такое армия, потрогать руками настоящее боевые оружие и технику, познакомиться с бытом солдат. День призывника здесь имеет свои уже устоявшиеся традиции. Начинается он, как правило, торжественным митингом, а затем проходят экскурсии. Так было и в этот раз.

Митинг открыл командир части, полковник Юрий Чередниченко. Он рассказал об истории вверенного ему подразделения и адресовал гостям следующие слова: «Вам предстоит пройти службу в вооружённых силах. Это не только гражданский долг каждого молодого человека, но и серьёзная школа жизни. Вам, будущим солдатам, есть кем гордиться, есть с кого брать пример. Уверен, что, встав в строй, вы с честью и достоинством будете выполнять свой воинский долг по защите Отечества. Также ребят напутствовали, представители Волжского ДОСААФ, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Герой России Валерий Ростовщиков, военный комиссар Волжского Александр Тащилкин и благочинный Волжского округа Александр Копейкин.

В этот день на территории части военные организовали 15 учебных площадок. Волжские старшеклассники посетили медицинскую площадку и пункт Волжского отделения ДОСААФ, где узнали о методах оказания неотложной помощи и ознакомились с правилами обучения по специальности «водитель». Вниманию ребят были представлены площадки с водолазным снаряжением, саперным оснащением и оружием. На площадке крупногабаритной техники участники Дня призывника смогли попробовать свои силы на симуляторах-тренажерах. В завершении для ребят провели экскурсию по войсковой части с посещением учебных классов и казарм.

Мнения
Егор Рубежанский, 10 класс, 30 школа

- — Я сейчас попробовал свои силы на симуляторе боевой бронетехники! Очень понравилось, правда, там много разных кнопок и сложно всё устроено. Я виртуально покатался на БТРе! Очень крутые впечатления! Я первый раз в настоящей воинской части, тут так интересно, такого не встретишь ещё где-то!
Артём Кукушкин, 10 класс школа №35

— Я тут нахожусь уже во второй раз и мне тут интересно, офицеры очень хорошо и доступно всё рассказывают. Я считаю для себя очень полезным такой опыт, ведь я много узнал о снаряжении и вооружении, которым сейчас пользуются российские солдаты. Всем советую не пропустить такую возможность, если она выпадет, побывать в реальном воинском подразделении, ведь лучше самому всё увидеть, чем слушать чьи-то рассказы.
Владислав Зарубин, 10 класс, Кадетская школа

- — Мы из Кадетской школы и уже немного знакомы с тем, как живут и служат военные. В прошлом году мы были здесь на Зелёном на слёте имени комбата Солнечникова и даже заняли второе место в этом военно-спортивном соревновании. Здесь часть со своей спецификой – она инженерная и это очень интересно, тут столько нюансов и отличий от других родов войск! Я и сам собираюсь поступать в Тюменское военное училище! Впечатления на высоте!
Дарья Ленкова, 10 класс, Кадетская школа

— Я считаю, что такие мероприятия очень нужны для молодёжи! Мне лично здесь очень интересно! Мне приходилось участвовать в «Зарнице» и я уже умею разбирать автомат, а сегодняшние экскурсии добавили ещё массу информацию о военной службе. Это точно расширит мой кругозор, и, возможно, пригодится в моей дальнейшей жизни!
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru
 
  
 

















