Дачники Волжского 24 сентября закроют сезон фестивалем в парке «Гидростроитель»

1049
реклама

День садовода состоится 24 сентября в парке «Гидростроитель» и впервые пройдет в расширенном формате.

Ожидаются и новшества – в частности, впервые в рамках этого фестиваля объявлен общегородской конкурс-шоу «Волжские дачи». Кроме того, волжан порадуют выставка-ярмарка от садоводческих товариществ, конкурсы с призами и концертная программа с участием известных музыкантов телепрограммы «Играй, гармонь любимая!».

Принять активное участие в мероприятии выразили желание СНТ «Цветущий сад», «Дружба», «Дары природы», «Радуга», «Здоровье химика», «Вишневый сад», «Заканалье», «Химик», «Взморье», «Волга», «Строитель», «Энергетик» и другие.

— Последний раз День садовода в городе отмечался в 2015 году, — рассказала «Волжской правде» помощник главы города Елена Степанова. — Только раньше все это было как-то местечково: люди скидывались и справляли праздник урожая каждый в своем дачном обществе. В этом году формат праздника впервые станет общегородским, а СНТ получат возможность презентовать свое товарищество с присущими ему изюминками. По секрету скажу, что гостем дачного фестиваля станет президент Союза садоводческих и огороднических некоммерческих организаций Волгоградской области Владимир Попов.

Стартует фестивальная программа в 15:00 с большого детского шоу, которое готовят активисты всех 12 общественных округов. Одновременно с этим «серебряные» волонтеры проведут мероприятие «Йога на даче», а представители СНТ организуют летнюю фотогалерею и выставку-ярмарку дачной продукции. На ней волжане смогут восхититься достижениями местных садоводов – самыми большими, самыми тяжелыми или самыми необычными плодами. Сами же дачники поделятся с гостями своими фирменными рецептами засолки, консервирования и приготовления блюд из овощей и фруктов.

А в 16:00 на главной сцене парка начнется первый общегородской конкурс «Волжские дачи». Садоводы будут состязаться в нескольких номинациях и представят «Визитные карточки», в которых расскажут о прелестях дачной жизни и достижениях правлений СНТ, продемонстрируют оригинальный огородный наряд в номинации «Дачная мода», а в номинации «Дачный юмор» порадуют волжан смешными историями. Победители получат призы от организаторов и спонсоров.

— «Волжские дачи», конечно же, станут самым необычным сегментом Дня садовода, — комментирует Елена Степанова. — Немного приоткрою завесу тайны и расскажу, что СНТ «Вишневый сад» готовит застолье под названием «Чехов отдыхает» с вишневой наливкой, вареньем и джемом из этой же ягоды. СНТ «Дары природы» представит ВИА «Антоновка», презентация СНТ «Радуга» пройдет под лозунгом «Восток — дело тонкое», СНТ «Дружба» исполнит «Гимн женщине», а СНТ «Здоровье химика» пригласит гостей «На недельку до второго».

В 17:00 дачно-фестивальное настроение продолжит концертная программа с участием лауреата всероссийских и международных фестивалей-конкурсов, постоянного участника популярной телепередачи «Играй, гармонь любимая!», гармониста «золотой десятки» России Алексея Ефимова и лауреата всероссийских конкурсов народной песни, серебряного призера Дельфийских игр, солиста ансамбля «Волжские зори» Андрея Бобылева.

В качестве призов самые юные участники фестиваля получат от организаторов бесплатное мороженое и сладкую вату, а для всех посетителей парка приятным сюрпризом станет катание на аттракционах по цене детского билета.