Ещё можно успеть на «вкусную» выставку в Волгоград

701
реклама

Уникальность выставки в том, что многие из представленных произведений редко экспонируются. Также интересна и тема выставки – натюрморты во всех своих проявлениях: от знаменитых гимновых «Советских хлебов» Машкова, ставших «визитной карточкой» музея и произведений, написанных в стиле голландских натюрмортов до таких концептуальных полотен, как картина «Холодильник» московской художница Ани Желудь.
В экспозицию «Праздник вкуса» входит около ста живописных и графических натюрмортов, созданных отечественными мастерами ХХ-начала XXI века. Это лишь небольшая часть богатейшей коллекции натюрморта в ВМИИ, насчитывающей сотни произведений. Она формировалась на протяжении всей жизни музея. Выставку украшают работы мастеров, получивших широкую известность, таких как Е.Моисеенко, А.Мыльников, З.Церетели, А.Никич. Конечно же, важнейшую роль в проекте играют работы мастеров «Бубнового валета»: А.Куприна, П.Кончаловского, А.Осмеркина, И.Машкова. Илью Машкова называли «королем натюрморта», а в 1930-е гг. к его товарищам по объединению «Бубновый валет» критика применяла ругательный термин «натюрмортисты». Во многом благодаря именно их заслугам натюрморт в нашей стране достиг невероятного расцвета.
В экспозицию вошло большое количество произведений волгоградских художников.
Выставка дарит возможность открыть для широкой аудитории новые имена, многие работы впервые будут представлены зрителю. В их числе «Секретер» В.Рожнева; «Натюрморт с цветами и шкатулкой» Льва Холмянского, «Натюрморт с глобусом», написанный Марией Алексеевной Клещар-Самохваловой, женой Александра Самохвалова, дружбу с которой музей поддерживал многие годы; «Рябина» Антона Шимановского, зятя Ильи Машкова. Рядом с работами официально признанных мастеров экспонируются произведения опального «формалиста» Федора Семенова-Амурского.
Мир натюрморта — поистине праздник вкуса для ценителей искусства. Экспозиция дает возможность получить представление о поистине безграничных возможностях этого на первый взгляд тихого, «скромного» жанра. Посетитель увидит изящные букеты и горы поразительно «съедобных» плодов, натюрморты концептуальные и штудийные, индустриальные и бытовые, прославляющие материальное великолепие мира и открывающие его бренность и хрупкость. Здесь есть натюрморты праздничные, триумфальные, траурные, лирические, медитативные. Предметы, запечатленные на холстах бездействуют, но каждый из них продолжает нести отпечаток рук своего создателя; вещи здесь выступают как носители идей и духовных ценностей.