Генеральная уборка: в Волжском недобросовестных управдомов отлучат от «кормушки»

561
реклама

В Волжском для организации системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов три года назад разработана и внедрена схема генеральной очистки города, реализация которой рассчитана на 10 лет. В числе мероприятий программы – строительство и ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса.

Переход на новую систему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами позволит значительно улучшить ситуацию с вывозом мусора. С приходом регионального оператора услуга по вывозу ТКО из раздела жилищных услуг перейдёт в раздел коммунальных. В связи с этим у жителей многоквартирных домов появится право заключать прямые договоры с регоператором, что исключит из цепочки финансовых взаимоотношений недобросовестные управляющие компании.

Кроме того, введение новой коммунальной услуги обяжет граждан, проживающих в частном секторе, на законодательном уровне заключать договоры по сбору, вывозу, обработке и утилизации отходов с регоператором. В настоящее время в Волжском насчитывается более 4 тысяч индивидуальных домовладений, из них только 50% собственников имеют договоры на вывоз ТКО.

Напомним, 6 августа 2018 года в Волгоградской области состоялся конкурс по определению регионального оператора. До 1 января 2019 года к деятельности по вывозу, обработке, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов приступит региональный оператор «Управление отходами – Волгоград».