ГИБДД Волжского напоминает о правилах

474
реклама

Не хочется, чтобы учебный год для юных волжан был чем-либо омрачён. А нужно для этого немногое: соблюдать правила дорожного движения.
Насколько безопасным будет путь в школу и из школы, зависит и от взрослых. И дело не в том, что именно в этот день вы возьмете за руку своего ребенка и безопасным маршрутом отведете его в школу или посадите в свою машину и привезете к месту учебы. Нет, речь идет о сопутствующих условиях, позволяющих избежать трагедии на дороге. Именно они становятся косвенной причиной ДТП, и мы, взрослые, зачастую даже не обращаем внимания на них. Переводя ребенка через дорогу, не задумываемся о том, что ведем его более короткой, а не безопасной дорогой, и впоследствии малыш отправится домой по тому же маршруту: этому его невольно научили вы.
Важно объяснить первокласснику и то, что, к сожалению, не все водители соблюдают правила движения. И поэтому, переходя дорогу по зебре, на зелёный сигнал светофора, ваш ребёнок должен внимательно смотреть по сторонам, не отвлекаться на разговоры по сотовому телефону или на музыку в плейере. Не экономьте время и на проведение профилактических бесед о безопасности дорожного движения. Рассказывайте о том, к чему приводит несоблюдение правил, попросите сына или дочку рассказать вам о самом безопасном маршруте в школу и из школы. Сделайте всё, чтобы ребёнок знал правила и выполнял их автоматически.
Напоминаем водителям: соблюдайте правила движения. С первого сентября вступили в силу изменения административной ответственности за нарушения ПДД. Отныне за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем нарушителю придётся заплатить штраф 1500 рублей вместо трёхсот; столько же — за то, что не предоставили преимущества пешеходу. Самих же пешеходов за переход дороги в неположенном месте оштрафуют на пятьсот рублей. Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, карается штрафом в три тысячи рублей. Согласитесь, суммы внушительные. Но вполне возможно, именно они побудят водителей не пренебрегать выполнением элементарных правил.
А начальник ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Дмитрий Гончаревич, все сотрудники поздравляют юных волжан и их родителей с началом учебного года, желают успехов. Мы надеемся, что вы будете очень внимательны на дороге, так как это позволит сохранить вам здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.