Город — это люди, Волжский — это мы: волжане отметили День соседей

1697
реклама

26 мая в Волжском на площадках городских окружных советов отгремели мероприятия, посвященные Дню соседей. Тысячи волжан стали участниками дворовых праздников, организованными активистами всех 12 округов Волжского.

В сквере на улице Пионерской День соседей прошел под девизом: «Лица 6-го округа: объединяем лучших!». И действительно, праздник объединил самых лучших соседей Волжского: тех, кто здесь живет и работает.

— Сердце переполняется радостью, когда я вижу столько знакомых лиц, — отметила в приветственном слове депутат Волжской городской Думы Елена Слепцова. — Это замечательно, что мы вместе проводим очень много  мероприятий. Я надеюсь, что их будет еще больше. Будьте активны, занимайте активную жизненную позицию и вместе мы сделаем наш округ и весь город еще лучше, еще красивее и современнее! Всем добра, тепла и уюта!

Поют воспитанники школы «Этос»

— Мы с удовольствием пришли на нашу любимую площадь, чтобы поучаствовать в общегородском фестивале, — рассказала педагог школы № 11 Людмила Мамедова. — Хоть День соседа еще молодой праздник, но нам он нравится и объединяет всех жителей города. И это прекрасно – мы все должны радоваться друг другу и помогать, тогда наша жизнь заиграет яркими красками!  

Елена Слепцова поздравила волжан с Днем соседей

— Мы в восторге, мы не пропускаем ни одного Дня соседей, — прокомментировала волжанка Ирина Рыкунова. — Это возможность собраться вместе и пообщаться с теми, кто живет с тобой рядом. В концерте участвуют наши дети, мы принесли свое угощение и поделки. Такой яркий праздник надолго запоминается!

Вместе с детьми веселее!

За несколько лет формат Дня соседей стал масштабнее: от дворовых посиделок и субботников, в 6-м округе перешли к спортивным и культурно-массовым событиям, просветительским и консультационным мероприятиям. На этот раз всех соседей города поддержали представители УК, ресурсоснабжающих организаций, образовательных учреждений, школ искусств.

Яблоку негде упасть!

— На каждом общественном округе нашего города в День соседей мы хотели показать волжан — умных, талантливых, заботящихся о своем родном городе, — рассказала помощник главы Волжского Елена Степанова. — Ведь «город — это люди, Волжский — это мы». У нас много активистов, которые поддерживают все творческие начинания в городе: сажают деревья, украшают дворы цветами и помогают пожилым. К Дню соседей мы готовились месяц. И получилось здорово, весело и интересно. Нас поддержали волонтеры, НКО, творческие коллективы и просто жители.

Жители 6-го общественного округа приняли участие в выставке народного творчества

— Я возглавила 6-ой общественный округ только сегодня, — отметила председатель общественного округа № 6 Татьяна Шошина. – Но уже выбрала для себя девиз: «Город — это люди, Волжский — это мы!». Ведь от нас всех зависит, каким будет наш любимый город. Мне нравятся мои соседи и люди, которые живут со мной рядом. Они отзывчивые, ответственные, всегда поддерживают все городские акции и субботники. От этого наш Волжский становится еще красивее. Это отмечают не только жители, но и все, кто к нам приезжает.

Педагог Людмила Мамедова (слева) и ее коллеги

В рамках Дня соседей в сквере на улице Пионерской была развернута площадка «Решаем вместе», организована выставка прикладного искусства «Семья талантами богата», конкурс пирогов «Гостеприимство», «хоровод друзей» и концерт «Семья талантами богата».

Татьяна Шошина (слева) руководит 6-м общественным округом

— Такие праздники сближают, дарят новые впечатления и общение, — с восторгом отметила участница мероприятия Марина Медведева. — И это прекрасно. Потому что наш город- это большая семья. И пусть она всегда остается дружной. Поэтому мы пришли на это мероприятие вместе с соседями. В нашем доме мы живем дружно и весело, вместе убираем двор, выходим на субботники и помогаем друг другу! Я считаю, что так и должно быть всегда.

Доктор Виталий Коноваленко с удовольствием присоединился к празднику

— С удовольствием присоединился к празднику, — поделился впечатлениями доктор Виталий Коноваленко. – Потому что День соседей – наш общий праздник, ведь все мы в городе – соседи. Мне нравится, что люди пришли в сквер целыми семьями, смотрят замечательный концерт, участвуют в конкурсах и просто отдыхают. Город меняется к лучшему. Мы видим, как он преображается. Это заслуга всех, кто сегодня живет в Волжском!

Ольге Бычковой (справа) День соседей понравился

— Здорово, что День соседей совпал с окончанием учебного года, — рассказала волжанка Ольга Бычкова. — Мы рады, что наши дети учатся в школе №11 и мы живем в 10 микрорайоне. Спасибо всем, кто организовал такой замечательный праздник. Отличный концерт, прекрасное угощение, веселое настроение! Побольше бы таких мероприятий!

Оперный хит — в подарок

День соседей – праздник который несет свет и тепло, позволяет всем вместе менять мир к лучшему. Все жители 6–го общественного округа Волжского угостились пирогами, насладились выставкой, восхитились талантами своих соседей и поучаствовали в беспроигрышной лотерее «Колесо фортуны». Ну а главный приз – самокат достался школьнице Виктории Максименко за ее яркие картины о природе, которые порадовали волжан на выставке декоративно-прикладного творчества.  

Марина Алексеевна Медведева (в центре) со своими сотрудниками и соседями

— Для нас это большой сюрприз – получить главный приз этого праздника, — поделилась мама Виктории Олеся Максименко. – У моей дочери много интересных рисунков, она очень талантлива. А всем организаторам хочу сказать большое спасибо, что сделали такое классное мероприятие!

Олеся Максименко с дочерью Викторией и новым самокатом

Кстати, День соседей проводится в Волжском на протяжении 7 лет. По традиции жители многоквартирных домов собираются во дворах, организуют праздничные развлекательные и спортивные мероприятия, консультационные приемы с участием специалистов социальных служб и ведомств, накрывают столы с угощениями, интересно проводят время. В этом году праздники, приуроченные к Дню соседей, прошли на всех 12-и общественных округах Волжского.