30 марта, в центре культуры и искусства «Октябрь» пройдёт V городской фестиваль постной кухни (0+). Как рассказали «Волжской правде» его организаторы – администрация Волжского и Калачевская епархия — цель мероприятия – знакомство с православными традициями и рецептами постных блюд, привлечение общественного внимания к примерам здорового образа жизни и активной жизненной позиции.
Первый фестиваль постной кухни состоялся в Волжском в 2017 году и стал хорошей традицией: нынешней весной он пройдет в пятый раз. Традиционно в фестивале принимают участие как приходы храмов, монастыри, предприятия общественного питания, так и обычные жители и семьи Волжского.
30 марта в ЦКиИ «Октябрь» волжане смогут познакомиться с многообразием постных блюд: мучными изделиями, старинными десертами и напитками, холодными закусками, горячими и фирменными блюдами. Оценивать кулинарное творчество участников будут в различных номинациях, в их числе – «За сохранение православных традиций в национальной кулинарии», «За возрождение старинных рецептов постной кухни», «За постное блюдо высокой кухни», «За самый необычный ингредиент в постном блюде» и др.
Каждый участник представит не менее трех блюд, тематически оформленных. Жюри примет во внимание также сервировку стола и форму одежды участников в народном, православном или светском стиле.
Члены жюри в составе представителей духовенства, городской власти и руководителей предприятий и организаций определят победителей в каждой номинации, а также назовут обладателя приза зрительских симпатий.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru