Игорь Воронин: «Нужно со всей ответственностью отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих»

1205
реклама

Вопросы работы волонтерского центра, алгоритма действий для граждан в условиях  самоизоляции обсуждались сегодня на заседании городского оперативного штаба. Его провел глава Волжского Игорь Воронин.

Игорь Воронин отметил, что объявленные президентом нерабочими дни с 30 марта по 3 апреля необходимы для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В Волгоградской области на сегодняшний день выявлен один случай заболевания COVID-19,  ситуация стабильная и контролируемая. В то же время сохраняется действие всех ограничительных мер, призванных не допустить распространения  инфекции.

– Предстоящие выходные не означают, что нужно собираться целыми компаниями, передвигаться по городу без особой надобности. Нужно остаться дома, со всей ответственностью отнестись к своему здоровью и здоровью тех, кто рядом, – подчеркнул Игорь Воронин.

Глава Волжского также отметил, что людям преклонного возраста, тем, кто находится на самоизоляции, не следует лишний раз выходить из дома. В городе на базе молодежного центра «Юность» созданы волонтёрские группы, которые помогут с доставкой продуктов и медикаментов.  

В Волжском, как и во всём регионе, с 16 марта введен режим повышенной готовности. Городской оперативный штаб под руководством Игоря Воронина в ежедневном режиме работает в тесном взаимодействии с областными властями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу усилить межведомственную работу по безусловному обеспечению соблюдения российского законодательства, в том числе норм по самоизоляции граждан и карантину. Добавим, по данным на 26 марта, под медицинским наблюдением в режиме самоизоляции находятся 869 жителей региона. Действует единый многоканальный номер «горячей линии» для граждан, вернувшихся из стран, где зафиксирована коронавирусная инфекция, и также желающих узнать о ее симптомах и мерах предосторожности: 8-800-200-86-76 (с 9.00 до 21.00), круглосуточно 112.