Уже не лето: инспекторы ДПС просят волжских водителей скорее «переобуться»

699
реклама

Как показывает практика, в первые дни после выпадения осадков в виде снега, на дорогах отмечается резкое увеличение числа «мелких» ДТП. В этой связи актуальным остается вопрос оформления дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Для того чтобы не терять времени в ожидании полицейских, согласно правилам дорожного движения РФ, а именно пункту 2.6.1, можно самостоятельно оформлять дорожно-транспортные происшествия с незначительным материальным ущербом.

Необходимо соблюсти несколько условий: если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП вызывают разногласия участников происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, могут оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП («европротокол») в соответствии с правилами обязательного страхования (если в ДТП участвуют 2 ТС, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО, вред причинен только этим ТС, нет пострадавших и максимальная сумма вреда не превышает 50 000 рублей).

Чтобы избежать совершения ДТП — будьте предельно внимательны и осторожны на дороге, соблюдайте скоростной режим движения и дистанцию между транспортными средствами! Уступайте дорогу пешеходам!