Коэффициент распространения коронавируса в России снизился до минимума за пандемию

624
реклама

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг снизился до 0,86. Это минимальное значение показателя за все время пандемии, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

Ни в одном из 10 регионов страны с наибольшим числом заболевших коэффициент не превысил 1, а в Москве он опустился до 0,67 — минимума с 22 января.

В Подмосковье показатель снизился до 0,65, что для региона стало минимальным значением с начала пандемии (притом что еще во вторник коэффициент в области был выше единицы).

В остальных регионах из десятки показатель заметно больше. В Иркутской области он составил 1, в Нижегородской области и Санкт-Петербурге — 0,98, в Архангельской и Ростовской областях — 0,95, в Свердловской области и Красноярском крае — 0,94, в Воронежской области — 0,93.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной прошлого года для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного международного пассажирского сообщения. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для конкретного государства можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/10878115