Многодетная семья из Волжского удостоена Государственной награды

879
реклама

Сразу две многодетных семьи Волгоградской области отмечены на федеральном уровне. И одна из них — наши земляки, волжане Кобловы. Указ о награждении жителей региона государственными наградами Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании подписан Президентом России.

Владимир и Ольга Кобловы получат орден «Родительская слава». Они в браке более 20 лет, воспитывают восемь детей: пять сыновей и трёх дочерей. За укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей неоднократно семья становилась получателями различных наград — в семейном архиве Кобловых насчитывается более 200 дипломов, 42 кубка, множество медалей, в числе которых Почётный знак Губернатора Волгоградской области «Материнская слава», полученный в 2018 году. Все дети дополнительно занимаются английским языком, большое внимание уделяется музыкальному образованию: папа гитарист, мама – пианистка, все дети играют на фортепьяно и скрипке, являются лауреатами различных музыкальных конкурсов городского, областного и международного уровней. Еще одно любимое занятие взрослых и детей – чтение книг. Труд мамы Ольги Викторовны по воспитанию детей отмечен региональными и городскими наградами: она удостоена почётного знака губернатора Волгоградской области «Материнская слава» и почетного знака «Признание» города Волжского.

Теперь многодетным родителям вручат орден «Родительская слава», который является наивысшей государственной наградой в сфере поддержки материнства и детства.

Также награды удостоены Михаил Васильев и Вера Фролова из Даниловского района. За 25 лет совместной жизни в их семье родилось шестеро детей — четыре дочери и два сына. В 2021 году семья получит медаль ордена «Родительская слава».

Также государственной наградой — медалью Луки Крымского— будет награждена заместитель главного врача по медицинской части «Клинической больницы «РЖД-медицина» города Волгограда Наталья Сосонная.

Поддержка материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных пособий и выплат. В регионе действуют свыше 20 видов пособий для детей — помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости. Подробную консультацию можно получить в центрах социальной защиты населения по месту жительства.

Сегодня глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию ещё раз подчеркнул необходимость поддержки материнства и детства, семей с детьми. В настоящее время президентскую выплату на детей с 3 до 7 лет получают порядка 75 тысяч волгоградских семей. Единовременное пособие для молодых мам на первого ребёнка (53 354 рубля), введённое по инициативе губернатора Андрея Бочарова, с начала текущего года получили свыше 800 семей. Дополнительное региональное единовременное пособие при рождении второго ребёнка (53 354 рубля) в 2021 году оформили порядка 200 семей. Почти 3700 семей Волгоградской области, где родился третий ребёнок, с 2020 года оформили документы на получение регионального родительского капитала в увеличенном размере, из них почти 500 — в 2021 году.