Фотоконкурс «Мой старый парк»: публикуем историю волжанки Аллы Цаплиной

634
реклама

К 70-летию парка «Гидростроитель» газета «Волжская правда» проводит конкурс семейных фотографий «Мой старый парк». Сегодня публикуем фото, которое прислала на конкурс Алла Цаплина.

Алла Степановна рассказала «Волжской правде» историю своей любви и знакомства со старым парком.

«На строительство Сталинградской ГЭС я приехала с Украины вместе другими выпускниками техникума. Нас было 9 человек со специальностью техник-электрик. Меня распределили на завод, где изготавливали бетонные плиты для будущей гидроэлектростанции и поселили в общежитие в квартале «А».

Нам тогда было по двадцать с небольшим лет – молодые и задорные комсомольцы. Мы сразу организовали волейбольную и теннисную площадки, а после спортивных поединков вечером шли в наш любимый парк.

Алла Цаплина приехала в Волжский вместе с другими выпускниками своего техникума

Сначала танцевали прямо на центральной аллее — там играл баянист. А чуть позже была организована летняя танцплощадка с духовым оркестром. Когда наступали холода, то молодежь танцевала в подвале Дворца культуры. Мы приходили в резиновых сапогах, переобувать и шли плясать. Парк «Гидростроитель был самым посещаемым и самым любимым у молодежи, приехавшей на стройку.

В молодом городе многие находили себе спутников жизни. 8 марта 1957 года и я познакомилась со своим будущим супругом – Владимиром Яковлевичем Цаплиным. Он пускал первые агрегаты на ГЭС, потом перешел на работу в ЛЭС. У нас 2 дочери, 4 внука, 6 правнуков».

Как принять участие в конкурсе?

Результаты конкурса будут подведены к Дню города, который отмечается 22 июля. Победители, которых выберет наше жюри, получат ценные призы от редакции газеты «Волжская правда» и парка «Гидростроитель». Главный приз — абонемент на 20 катаний на аттракционах.

Чтобы претендовать на приз, достаточно прислать в редакцию газеты фотографию, сделанную в парке ВГС. Единственное условие – фото должно быть сделано в самом парке, и на нем должны быть изображены вы – с друзьями, с родственниками – без разницы. Ну и история этого снимка тоже, конечно, приветствуется.

Фото и письма с историями для участия в конкурсе «Мой старый парк» можно присылать или приносить по адресу редакции: г. Волжский, проспект Ленина, 97. Электронный адрес: vlzpravda@mail.ru.