Соседка 80-летняя в поликлинику на процедуры какие-то таскается. Рассказывает: «Засолила и отнесла девочкам пару лещей, так теперь мне прям ковровую дорожку расстилают! Ничего не поделаешь, жизнь такая…»
Понимание весьма трогательное. А я вот не совсем понимаю. С лещами – ковровая дорожка, а без лещей, значит, противотанковых ежей понатыкали? Медики теперь вроде не бедствуют, благодаря президентским указам получают более-менее сносно. Во всяком случае, старушкиному пенсиону до их зарплаты ох как далеко. Почему это у них жизнь такая, что без подношений не суйся?
«Не мы такие – жизнь такая» – ни одна фраза с начала века не вызвала столь бурный восторг среди широких масс, как этот претенциозно-проникновенный бред из бандитского «Бумера». Мы не такие, считают граждане независимо от возраста, пола, социального положения, материального достатка и личной добропорядочности. Мы по натуре очень хорошие, просто жизнь заставляет…
Интересно, какая же у нас тут жизнь, что четкие пацаны на тачках с орущим музоном запросто приезжают в ночной двор, будят всех окрест и явно кайфуют от этого? Какая такая жизнь заставила таксистов в Шереметьево по наводке полицейских разводить участников СВО? Неизвестный ни с того ни с сего распылил перцовый баллончик в глаза женщине с ребенком и убежал – потому что «жизнь такая»? Двое мужиков почтенного возраста (61 и 63 года) до смерти изнасиловали разными предметами 73-летнюю соседку – их тоже окружающая действительность вынудила?
Видел как-то сюжет по телику: несколько отморозков держали в страхе всю школу – зверски избивали соучеников, отнимали у них деньги и т. д. Ну, поставили гопников на учет в милиции. А мамаши, с виду нормальные тётки, негодуют в телекамеру: да что вы к детям прицепились, это жизнь кругом такая!.. Любопытно, если б кто-нибудь замочил их чад и сказал: извиняйте, подруги, жизнь такая, – мамуль устроило бы подобное объяснение?
Нет уж, дамы и господа, а также товарищи и товарки, давайте всё-таки не оправдывать непотребства «такой жизнью». Говорят, россияне никогда не жили так хорошо – и попробуйте это опровергнуть. Народ мы лучший в мире – это как дважды два, хоть в Кремле спроси, хоть у любого прохожего на улице. Торжествуют традиционные ценности, объятая духовными скрепами страна на всех парах возвращается к истокам, где всё было очень высоконравственно. А беспредела, стяжательства и хамства меньше почему-то не становится.
Так дело не пойдёт, дорогие мои. Мы давно всему миру и друг другу уши прожужжали тем, какие мы ментально хорошие. Пора бы уж как-то соответствовать заявленной позиции, что ли. А если соответствовать не можем, нужно хотя бы засунуть язык известно куда и не сваливать ни своё, ни чужое скотство на какое-то не такое общество, какую-то не такую жизнь, тлетворное влияние чуждых ценностей и тому подобную чушь.
Лично я всё-таки за то, чтоб соответствовать. Тем более что второго варианта – заткнуться наконец насчет подрыва своей исконной духовности реальной жизнью – от нас всё равно не дождешься.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru