На цирковой фестиваль в Волжский приедут артисты Цирка дю Солей

1531
реклама

Вскоре в нашем городе впервые пройдёт цирковой фестиваль. Мероприятие состоится в парке «Волжский», в цирке династии Довгалюк, который обосновался там этой весной. Уже сейчас заявлено, что к показу участники представят более 110 номеров. Открытие состоится в следующий вторник, 27 апреля, в 18 часов, а гала-концерт намечен на
1 мая.

На цирковой фестиваль приедут коллективы из Москвы, Красноярска, Астрахани, Ахтубинска, Самары, Саратовской области, Приморского края. Свои номера представят и студии волгоградского региона, в том числе воспитанники циркового отделения волжской школы искусств «Гармония».

Николай Довгалюк

– Участники фестиваля четырёх возрастных категорий (от 5 до 25 лет) покажут номера в нескольких номинациях – сольные, групповые и смешанные, в общем, победителей будет очень много, процентов 30, – рассказал председатель жюри Николай Довгалюк. – Мы планируем, что отборочный тур продлится два дня – 28 и 29 апреля, но на всякий случай оставили для этого ещё и 30 апреля.

Свои двери для зрителей в эти дни цирк откроет в 10 утра, и все желающие увидят номера самых разных цирковых жанров: эквилибр, жонглирование, акробатика, гимнастика, клоунада и так далее.

В состав жюри фестиваля войдут сам Николай Довгалюк-старший, деятели культуры и искусства Российской Федерации, известные артисты цирка, в том числе и зарубежные. Оценивать выступление цирковых будет и руководитель городского Управления культуры Елена Славина. Ну, а режиссёром главного представления станет Луана, многократная победительница фестивалей всероссийского и международного уровней. В цирковой сфере она, жительница Астраханской области, сначала была известна как воздушная гимнастка, а потом стала пробовать себя в качестве режиссера и даже прошла стажировку в Цирке дю Солей.

Кстати, на фестивале волжане смогут увидеть выступления артистов Cirque du Solei, а также московского цирка на Цветном бульваре. С ними уже достигнуты предварительные договоренности. Планируется, что с видеообращением к участникам фестиваля выступят мировые звезды арены.

Елена Славина, начальник Управления культуры Волжского

– Гала-концерт предварит шествие участников фестиваля, которые в 10 часов пройдутся по площади перед открытой сценой парка «Волжский», – отметил Николай Довгалюк. – Они наденут концертные костюмы, а в руки возьмут флаги своих городов. Будет необычно и зрелищно.

– Цирковой фестиваль – это значимое событие для нашего города и для Волгоградской области, потому что такое мероприятие пройдёт впервые, — отмечает Елена Славина, начальник Управления культуры Волжского. — География наших участников широкая. К нам приедут около 20 делегаций (порядка 200 человек) из разных городов России, в том числе и из северных районов. И для Волжского это будет своеобразным испытанием, потому что мы хотим, чтобы конкурсантам понравился не только соревновательный процесс, но и сам город. Мы готовим для них большую культурную программу.

А сам гала-концерт, в который войдут лучшие номера участников, намечен на 12 часов.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Из вездесущей рекламы которая представляет опасность для людей. В этот цирк ни ногой.

  2. Ваше личное дело:), а я с удовольствием пойду на этот праздник жизни. Прекрасно, что в нашем городе происходят такие интересные события : мотокросс, Кубок России по спортивному ориентированию, фестиваль цирковых искусств…

комментарии закрыты.