На обследование пострадавшего жилого дома губернатор отвел неделю

495
реклама

Там сейчас работает созданная по распоряжению губернатора Сергея Боженова специальная комиссия для ликвидации последствий ЧП. Напомним, что в ночь на 18 июля в результате взрыва баллона с бытовым газом обрушились перекрытия в одном из подъездов 2-этажного 8-квартирного дома. 16-летний подросток погиб на месте, еще 3 человека находятся в больнице, состояние одного из пациентов крайне тяжелое, за его жизнь борются врачи.

Всего, по данным правительства региона, в пострадавшем здании проживали 29 человек, в момент трагедии в квартирах находились 17 жильцов. Сейчас на месте обрушения работает спецтехника, идет расчистка завалов. После этого объект будет законсервирован, и специалисты начнут оценку его состояния. На время проведения этих работ почти все жильцы дома выразили желание временно разместиться у родственников. Одной семье предоставлена свободная муниципальная квартира.

Сейчас проблемой пострадавших семей занимаются представители областной соцзащиты, кроме того, предварительный осмотр объекта провели специалисты регионального министерства строительства и ЖКХ. По их данным, в доме разрушена торцевая часть, кроме того, взрывная волна стала причиной появления трещин на стенах уцелевшего подъезда. Сейчас людям находиться в пострадавшем здании запрещено.

Губернатор Сергей Боженов дал указание правительству региона в недельный срок организовать с помощью специализированной организации проведение тщательного обследования объекта на прочность строительных конструкций. После этого появится экспертное заключение о состоянии дома, и власти смогут принять решение о его дальнейшей судьбе. Если здание признают аварийным и не подлежащим дальнейшему капремонту, то областное правительство займется расселением всех пострадавших семей. Возможен также вариант восстановления объекта, но решение об этом могут принять только уполномоченные структуры на основании компетентной оценки специалистов.

 

Фото: РИА Новости