На оздоровление Волго-Ахтубинской поймы выделят дополнительно 55,3 млн рублей

704
Фото: Комитет природных ресурсов Волгоградской области
реклама

Волгоградская область получит дополнительное финансирование из федерального бюджета на строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, Волгоградская область получит в 2023-2024 годах дополнительно 55,3 млн рублей. Деньги выделят в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Распоряжение №1018-р о дополнительном финансировании из резервного фонда Правительства РФ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно документу, 1,1 млрд рублей Росводресурсы направят в 5 регионов, где проходит строительство и реконструкция объектов инженерной защиты от наводнений, а также водопропускных сооружений. Это Ярославская и Волгоградская области, Татарстан, Забайкалье и Хабаровский край.

Водопропускные сооружения позволяют задерживать воду во время половодья, тем самым обеспечивая влагой уникальную экосистему в низовьях Волги.

Гидротехническое сооружение в пойме.

Напомним, чтобы пойменные ерики и озера в паводковый период лучше заполнялись водой, в Волгоградской области создаётся сеть из 74 водопропускных сооружений — 49 из них уже введены в эксплуатацию.

Кроме того, ведется расчистка и реабилитация водоемов. В 2023 году восстановительные работы ведутся на 29 пойменных объектах. Расчистка и реабилитация 8 ериков и озёр завершится до конца года. В общей сложности в рамках нацпроекта на территории Волго-Ахтубинской поймы будет расчищено 93 водных объекта.

Расчистка озера в пойме.

Глава области Андрей Бочаров, обсуждая 27 апреля тему сохранения уникальности Волго-Ахтубинской поймы отметил, что планы по расчистке ериков и озер, приведению в порядок гидротехнических сооружений будут выполнены в 2024 году на 100%.

Следующая задача — добиваться полного заполнения поймы в 10-дневный период сбросов. Решить ее возможно только при строительстве обводного канала и комплекса гидросооружений на Ахтубе — соответствующий проект уже подготовлен.