На страже города и безопасности волжан

692
реклама

Год культуры безопасности. В 2018 году в рамках программы мероприятий в городе запланированы организация месячника безопасности жизнедеятельности населения Волжского, проведение открытых уроков в образовательных учреждениях по тематике безопасности и основам профессии спасателя. Специалисты ГО и ЧС примут участие во всероссийских командно-штабных учениях и тренировках. На базе подразделений РСЧС пройдёт день открытых дверей, где волжанам расскажут о единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, познакомят с образцами спецтехники и оборудования, элементами экипировки и средствами спасения.

Пожарная обстановка. В 2017 году на территории городского округа было зарегистрировано 235 пожаров. Несмотря на рост случаев возникновения возгораний (на 14,6 % за год), отмечается снижение количества пострадавших. В минувшем году на пожарах были травмированы 14 человек (в 2016 году – 27), погибли – 7 (в 2016 году – 9).

В целях осуществления контроля за соблюдением норм и требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в весенне-летний период 2017 года специалисты провели более 100 совместных рейдовых мероприятий. По итогам рейдов было составлено порядка 60 протоколов по статье 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Сумма штрафа для юридических лиц составила от 400 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для физических – от 4 до 5 тысяч рублей.

В этом году особый противопожарный режим на территории региона вводится с 1 апреля.

В ходе тушения крупных ландшафтных пожаров в августе 2017 года в районе СНТ «Здоровье химика», «Агава», «Заря», «Энергоцентр» значительную помощь оказывали неравнодушные волжане. По инициативе жителей посёлка Краснооктябрьский была создана добровольная пожарная дружина из 11 человек. Активисты получили поддержку администрации посёлка, которая обеспечила их помещением, ранцевыми огнетушителями и необходимыми инструментами. Всего на территории городского округа сегодня существует 181 формирование ДПД численностью порядка 1200 человек.

Система оповещения населения о ЧС. На сегодняшний день в Волжском функционирует сегмент региональной системы централизованного оповещения, а также местная система, включающая в себя комплекс экстренного оповещения населения в районе химически опасных предприятий и ГЭС. Указанные системы ежегодно проходят проверку. В этом году плановое проверочное мероприятие пройдет 5 апреля. В этот день по всему городу зазвучат сирены и громкоговорители.

С 2018 года началась разработка программы по созданию муниципальной системы оповещения населения. За три года на эту систему из средств городского бюджета планируют направить 18 миллионов рублей.

Помимо традиционных способов оповещения граждан, действуют системы передачи информации о ЧС посредством голосовых и смс-сообщений по телефону. При этом не все мобильные телефоны по умолчанию настроены на приём таких сообщений. Получить консультацию по настройке мобильных можно в службе поддержки сотовых операторов: 8-800-700-06-11 (Билайн), 0590 (МТС) и 8-800-550-05-55 (Мегафон).

Добавим, единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб на территории городского округа: «112».