Герои нашего двора: о каких фронтовых подвигах рассказали наградные листы известных волжан

985
реклама

«Волжская правда» заглянула в наградные листы первостроителей и известных жителей города.

И снова по стране бушует май. Май, который всегда ассоциируется со словом «победный». Сердцу каждого из нас по-своему, но очень дорог праздник Великой Победы. Ведь в каждой семье есть свои герои, память о которых передается из поколения в поколение. Они совершали подвиг, защищая Родину на передовой, и своим доблестным трудом ковали победу в тылу.

Многие из фронтовиков приехали на строительство Сталинградского гидроузла, позже возводили новый молодой и красивый город Волжский и прославляли его своим трудом. Нам посчастливилось работать рядом с теми, кто прошел трудными дорогами войны, слушать их фронтовые истории и учиться любить Родину. Они доказали это в Великую Отечественную и оставили свой след в памяти народа.

Бесстрашный санинструктор

Петр Войцехович Филютович родился в 1922 году в Сталинграде. Боевой путь начал с обороны родного города — в рядах Красной армии с 1942 года. Молодой санинструктор вынес с поля боя 17 тяжело раненых солдат и командиров, 11 – непосредственно в ходе Сталинградского сражения.

Санинструктор Петр Филютович

16 ноября 1943 года представлен к своей первой фронтовой награде – медали «За отвагу». «Санинструктор-красноармеец Филютович в бою за город Мелитополь под ураганным вражеским огнем вынес с поля боя 5 человек и оказал первую медицинскую помощь 293 раненым», — значится в наградном листе.

«Многое ли может человек при росте метр 65 и весе 50 кг? Хорошо, что спортом занимался. А тут еще леденящее чувство страха. Пули так и повизгивают над головой. Ранение у бойца осколочное, в область живота, каждая секунда уменьшает шансы на жизнь. О напряжения – круги под глазами. И все же дотащил раненого до своих»,-  так ветеран вспоминал свое боевое крещение вблизи поселка Купоросный.  

После войны Петр Филютович строил Волжскую ГЭС, написал несколько книг. Фронтовик часто встречался со школьниками на уроках мужества и вел большую патриотическую работу с молодежью.

Сутками без сна вместе с «ночными ведьмами»

Ольга Ивановна Воронцова, старший следователь волжской прокуратуры, родилась в 1920 году в Саратовской области. В годы войны она была старшим сержантом 125-го гвардейского женского Борисовского ордена Суворова и Кутузова полка пикирующих бомбардировщиков им. Марины Расковой.

Старший писарь Ольга Воронцова

Инженер полка обратил внимание на грамотную, технически подкованную молодую девушку и провел ее старшим писарем по документам. На практике же Ольга Воронцова была «полпредом» командования на аэродроме. Она встречала возвращающиеся с задания самолеты, составляла ведомости повреждений и запчастей для ремонта.

К ордену «За боевые заслуги» Ольга Ивановна Воронцова была представлена в июне 1945 года, как значится в ее наградном листе, «за образцовое выполнение своих обязанностей, честное и добросовестное отношение к порученной работе… Выполняя срочные задания, тов. Воронцова зачастую работает круглые сутки без сна и отдыха, всегда вовремя обеспечивая представление документации в штаб».

Один на один с врагом

Михаил Сергеевич Кириллов — первостроитель Волжского и ветеран завода Органического синтеза, родился в 1924 году в поселке Суходол Среднеахтубинского района. Его фронтовая биография началась в сражающемся Сталинграде. Легендарный защитник «острова Людникова» вспоминал, как самоотверженно боролись советские солдаты за волжскую твердыню.

Михаил Кириллов — защитник «острова Людникова»

«Мы оказались на клочке сталинградской земли, окруженной со всех сторон вооруженными до зубов врагами, поливаемом день и ночь ливнем пуль, осколков от бомб, снарядов и мин», — рассказывал впоследствии фронтовик. А однажды во время разведки в разрушенном здании стрелок столкнулся лицом к лицу с немцем. Выжить молодому бойцу помогла советская каска – он был ранен, но пули прошли по касательной.   

В июле 1945 года командир стрелкового взвода Михаил Кириллов был удостоен ордена Отечественной войны второй степени. «Особенно отличился 1 мая 1945 года, когда противник внезапно контратаковал стрелковые подразделения на марше. Тов. Кириллов принял правильное решение, смело развернув взвод в боевой порядок. В течение 8 часов беспрерывно отражал яростные атаки превосходящих сил пехоты и танков противника, что способствовало общему успеху», — отмечено в наградном листе героя.

Сбежал из плена в последние дни войны

Николай Алексеевич Кожушкин родился в 1922 году в селе Кузькин Филоновского юрта Хопёрского округа (ныне — Киквидзенский район Волгоградской области). Окончил семь классов и школу фабрично-заводского ученичества, после чего работал слесарем на одном из сталинградских заводов.

Бесстрашный летчик Николай Кожушкин

В августе 1941 года Николай Кожушкин был призван на военную службу, закончил Армавирскую авиационную школу пилотов. С декабря 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Дважды был сбит, во второй раз попал в плен, но 7 мая 1945 года бежал к своим. Совершил 112 успешных боевых вылета, за что в конце войны удостоен высшей правительственной награды – звания «Герой Советского Союза»

Как зафиксировано в наградном листе отважного летчика, «19.03.1945 года за день произвел три успешных боевых вылета на штурмовку артиллерии и живой силы противника. Несмотря на интенсивный огонь, атаку производил с шести заходов, снижаясь до бреющего, в упор расстреливал технику и боевые расчеты врага. В одном из вылетов уничтожил самоходное орудие и огневую точку противника».   

После окончания войны Николай Кожушкин продолжил службу в армии, окончил военно-воздушную академию, уволен в запас в звании полковника, проживал в Гомеле, а в 1992 году переехал в город Волжский.

Летчик-офицер также награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями.

«Герой Миловатский по кручам матросов в атаку ведет» 

Василий Григорьевич Миловатский родился в 1912 году в г. Царёв Астраханской губернии (ныне — Ленинский район Волгоградской области). Окончил Сталинградский педагогический институт, после чего работал учителем в сталинградской школе № 93, одновременно учился в морском клубе ОСОАВИАХИМа. В январе 1942 года Миловатский был призван на службу в Военно-морской флот СССР, окончил курсы переподготовки комсостава, отличился в битве за Кавказ, удостоен звания Герой Советского Союза.

Герой Малой земли Василий Миловатский

К сентябрю 1942 года командовал ротой 322-го батальона морской пехоты 255-й бригады морской пехоты 56-й армии Закавказского фронта.

«Рота Миловатского в период с 20 сентября по 12 октября 1942 года обороняла важную высоту 42,7. Противник любой ценой стремился овладеть этой высотой. Рота Миловатского отразила 19 яростных атак численно превосходящего противника. При этом уничтожено 870 немецких солдат и офицеров… Тов. Миловатский несколько раз лично водил краснофлотцев в штыковую атаку, сам уничтожил 10 огневых точек противника»,- так рассказывает про подвиг военного моряка его наградной лист.

В январе 1948 года перешёл в органы государственной безопасности СССР. В 1964 году в звании подполковника вышел в отставку, проживал в Волжском. Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, рядом медалей.

В честь Миловатского названы улица и школа в Волжском. А в 1943 году Е. Сущенко написал песню о подвиге морского пехотинца Миловатского «Над берегом черные тучи». На концертах ее любили исполнять солистки знаменитого волжского хора «Боевые подруги».

Над берегом черные тучи.
Чуть светит вдали небосвод.
Герой Милованский по кручам
Матросов в атаку ведёт.

Мы с бурей боролись на море,
Мужали в смертельном бою.
Матросы эсминцев, линкоров
За Родину встали свою.

«Малая земля. Здесь честь и кровь моя»

Софья Павловна Карпова, руководитель волжского хора «Боевые подруги», родилась в 1924 году. 18-летней девушкой пошла добровольцем на фронт. Юная медсестра отдела медснабжения 18-й армии приняла боевое крещение на Малой земле в битве за Новороссийск.

Софья Карпова возглавляла хор «Бевые подруги»

В октябре 1944 года за мужество и героизм, проявленные на полях сражений Софья Павловна Карпова вместе солдатами и офицерами своего санитарного отдела была удостоена высокой государственной награды – медали «За оборону Кавказа».

«С Малой земли на борт брали раненых и больных, — в свое время делилась воспоминаниями Софья Павловна. — Мне не раз приходилось сопровождать медгруз. В тяжелых условиях нашим воинам приходилось держать этот плацдарм 225 дней и ночей. В этот период здесь были прикованы крупные силы врага.  Да, на Малой земле горела земля, плавился металл, но люди стояли насмерть».

Запомнилась Софье Павловне и ночь на 9 мая 1945 года, которую она встретила в Праге: «Город ликовал, кругом стреляли из всех видов орудий, люди, плясали, пели, целовали друг друга и оплакивали тех, кто не дожил до этого счастливого дня».

Стойкий защитник Курской дуги

Александр Александрович Марфенко, известный первостроитель и волжский журналист, родился в 1923 году в Курской области. На фронте практически с самого начала войны. Первый бой командир взвода разведки 346 артполка 81-й стрелковой дивизии принял в 1941 году недалеко от родного дома – у железнодорожной станции Щигры, был ранен. За доблесть и мужество участник Курской битвы награждён двумя орденами Красной Звезды.

Александр Марфенко — участник битвы на Курской дуге

Как гласит наградной лист лейтенанта, «5 июля 1943 года Марфенко находился на наблюдательном пункте (высота 257, 5). Десять танков противника начали обстреливать позицию. Но тов. Марфенко не ушел со своего поста и вызвал огонь нашей артиллерии на себя. Танки противника были уничтожены».

После войны Александр Марфенко был один из тех, кто возглавил десант добровольцев строителей Сталинградской ГЭС, кто забивал первые колышки в основание будущих зданий Волжского.

Александр Александрович был сотрудником многотиражки «Стройка коммунизма» и имел возможность видеть работу многих объектов будущего гидроузла. Эти наблюдения дали возможность написать книгу о строительстве волжского гидроузла — трилогию «Левобережцы».

Страницу подготовила Людмила Дмитриева при информационной поддержке руководителя Волжского музея памяти солдат войны и правопорядка Максима Опалева.