Новые контакты и новые направления: губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с делегацией из Беларуси

Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
реклама

Расширение экономического взаимодействия и реализацию совместных проектов рассмотрели на рабочей встрече губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, и.о. руководителя Генерального консульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрий Шкурдь и представители бизнес-сообщества республики.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, Андрей Бочаров отметил, что этот визит состоялся в продолжение договоренностей по усилению взаимодействия региона с братской республикой, в том числе достигнутых по итогам рабочей встречи с Послом Беларуси в РФ Александром Рогожником. Новые контакты позволят выработать дополнительные направления для плодотворного сотрудничества в экономической сфере.

«Перспективы достаточно хорошие, несмотря на ограничения и давление на нас. Экономика России и Волгоградской области устойчива и справляется со всеми проблемами. В рамках решений Президента на территории Волгоградской области реализуется ряд мощных проектов, которые позволят в значительной части усилить технологический и промышленный суверенитет страны. Они дадут дополнительный эффект для развития экономики региона и России в целом, — подчеркнул губернатор. — Потенциал промышленного сектора в Беларуси мощный, серьезный, и мы заинтересованы в сотрудничестве, в выстраивании по-настоящему партнерских отношений».

В состав делегации вошли руководители крупнейших машиностроительных компаний Беларуси, продукция которых хорошо известна в России, в том числе в Волгоградской области. Они провели в Волгограде ряд переговоров с руководителями промышленных и транспортных компаний региона по вопросам перспективного сотрудничества. Дмитрий Шкурдь поблагодарил волгоградцев за организацию визита.

«Хочу поблагодарить вас за возможность продуктивно поработать: у нас состоялось несколько встреч, на которых мы смогли обсудить практически весь комплекс наших торгово-экономических отношений, в том числе по поставкам белорусской техники для сельского хозяйства, ЖКХ, промышленности и других отраслей.  Надеюсь, что итогом работы делегации станут конкретные договоренности, которые позволят нам выйти на новый уровень, более эффективно выстраивать свои отношения на перспективу», — сказал Дмитрий Шкурдь.

Напомним, Белоруссия в настоящее время занимает шестое место среди более чем ста внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Основой товарообмена является продукция с высокой добавленной стоимостью. В ходе взаимодействия создаются новые кооперационные цепочки, прорабатываются и реализуются совместные инвестиционные, гуманитарные, культурные и образовательные проекты.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь