Особенности регистрации казачьих обществ и иных некоммерческих организаций, оказывающих содействие развитию казачества

529
реклама

Казачье общество – это форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии федеральным законодательством (некоммерческая организация).

Казачье общество создается в виде хуторского, станичного, городского, районного (юртового), окружного (отдельского) или войскового казачьего общества, члены которого в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Хуторское, станичное, городское казачье общество – первичное объединение граждан Российской Федерации и членов их семей – жителей одного или нескольких сельских и городских поселений либо иных населенных пунктов, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Районное (юртовое) казачье общество — казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения хуторских, станичных и городских казачьих обществ.

Окружное (отдельское) казачье общество – казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения районных (юртовых) казачьих обществ и хуторских, станичных и городских казачьих обществ, не входящих в состав районных (юртовых) казачьих обществ.

Войсковое казачье общество – казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения окружных (отдельских) казачьих обществ и осуществляет свою деятельность на территориях двух или более субъектов Российской Федерации либо на территории одного субъекта Российской Федерации, который образован в результате объединения двух и более субъектов Российской Федерации.

Всероссийское казачье общество – казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения войсковых казачьих обществ, а также окружных (отдельских) казачьих обществ, не входящих в состав войсковых казачьих обществ.

Членами казачьего общества являются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, вступившие в установленном порядке в казачье общество

Члены окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ в обязательном порядке должны являться членами входящих в их состав хуторских, станичных и городских казачьих обществ.

Устав казачьего общества принимается на круге (собрании) соответствующего казачьего общества.

Уставом казачьего общества должны быть предусмотрены, в том числе, органы Управления, а также органы, осуществляющие контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Организации.

К органам управления казачьего общества относятся: 

Круг (собрание) членов казачьего общества либо выборных от определенного уставом количества членов казачьего общества — высший представительный орган управления.

В войсковом казачьем обществе круг (собрание) — это съезд выборных от каждого хуторского, станичного, городского казачьего общества. Выборные на круг войскового казачьего общества избираются кругами хуторских, станичных, городских казачьих обществ, входящих в состав войскового казачьего общества.

Совет атаманов казачьего общества — представительный орган управления.

Правление казачьего общества — коллегиальный исполнительный орган управления казачьего общества.

Атаман казачьего общества (руководитель) — единоличный исполнительный орган управления казачьего общества.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью казачьего общества осуществляет контрольно-ревизионная комиссия. В ее состав не могут входить казаки, избранные в органы управления казачьего общества.

Казачье общество подлежит государственной регистрации в качестве некоммерческой организации. При этом оно является самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческих организаций.

Решение о государственной регистрации казачьих обществ принимается территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения организации.

Для государственной регистрации казачьих обществ в территориальный орган Министерства юстиции РФ представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства и контактных телефонов; сведений об учредителях; сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Документы для государственной регистрации казачьего общества, представляются в уполномоченный орган не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такого общества.

После государственной регистрации казачьего общества в качестве юридического лица оно подлежит внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Основным условием для включения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации является принятие членами казачьего общества обязательств по несению государственной или иной службы.

В соответствии с Приказом Минюста России от 12.05.2021 № 73 «О численности членов казачьих обществ, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, которая необходима для внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации» фиксированная численность членов казачьих обществ, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, необходимой для внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации составляет не менее:

— 10 членов для хуторских казачьих обществ;

— 20 членов для станичных и городских казачьих обществ;

— 150 членов для районных (юртовых) казачьих обществ;

— 300 членов для окружных (отдельских) казачьих обществ;

— 1500 членов для войсковых казачьих обществ.

Кроме казачьих обществ для реализации защиты прав и интересов казаков могут создаваться соответствующие общественные объединения.

Государственная регистрация общественных объединений осуществляется в соответствии с требованиями статьи 21 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Необходимо учесть, что государственная регистрация общественных объединений, содержащих в своем наименовании словосочетание «казачье общество» недопустима.