Необычное увлечение нашёл для себя житель нашего города Сергей БРАЖНИК. Более 40 лет он собирает здания из спичек. Каждый домик создаётся с помощью уникальной технологии сборки без клея, которая называется матчворк. Конструкции получаются довольно прочными и уютными на вид. Неудивительно, что работы мастера вызывают интерес далеко за пределами России. «Волжская правда» решила познакомить наших читателей с необычным ремесленником.
Без клея и гвоздей
Свой первый домик Сергей собрал в 1984 году. Тогда ему было всего 11 лет. Идеи и советы для начинающих он прочитал в советском журнале «Сделай сам». В 1987 году Сергея Бражника ждала первая победа. Его поделки заняли 1-е место на всесоюзной выставке.

Занятие захватило юного школьника и стало главным увлечением в жизни. Возможно, благодаря своему интересу к конструированию зданий Сергей стал строителем по профессии.
Сейчас на создание простейшего домика у Сергея Бражника уходит один час свободного времени и семь коробков спичек. Самый масштабный проект – Казанский собор – он собирал в течение месяца. Сооружение состоит из 50 тысяч спичек. Примечательно, что к знаменитому Казанскому собору в Санкт-Петербурге конструкция не имеет никакого отношения. Проекты «строений» и технику их воплощения мастер выдумывает сам. И сегодня матчворкер может собрать более ста разновидностей зданий.

Казанский собор в исполнении Сергея – это массивное сооружение в несколько этажей. На одном из фасадов в центре автор поместил икону Казанской Божьей Матери – одну из главных почитаемых святынь в России.
Сергей утверждает, что не менее интересно ему было работать и над домиками из турецких спичек с красными и белыми головками. Свои яркие двухцветные фасады он собирал, используя этот контраст.
Другие грани
Каждое новое спичечное сооружение автор ставит на учёт. По подсчётам Сергея, в феврале этого года он собрал свой 45-тысячный домик. А 20 июня количество созданных им поделок перевалило за полсотни тысяч. Если вдуматься, это маленький спичечный город. Сколько всего за 40 с лишним лет потрачено на это хобби спичек – неизвестно, счёт давно идет на миллионы. А еще, помимо зданий, он делает тематические надписи к праздникам и датам.

13 лет назад Бражник вошел в проект «Город мастеров», благодаря которому у матчворкера из Волжского появилась возможность принимать участие в различных выставках.
— За 41 год мои работы разъехались по всему миру: в Польшу, Чехию, Швецию, Монголию, Германию, Турцию, Испанию, Францию, Китай, Норвегию, в страны бывшего СССР и по России. Не говоря о том, что мой домик есть почти у каждого волжанина, – делится Сергей.
Время от времени наш земляк проводит мастер-классы, печёт хлеб и кексы, обожает фотографировать. Он признаётся, что когда-нибудь мечтает попасть со своими поделками в Книгу рекордов Гиннесса.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru