Как заранее предупредить болезни сердца и сосудов, рассказала врач-кардиолог

494
реклама

В России проходит неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. О важности медицинских осмотров для своевременного выявления хронических неинфекционных заболеваний рассказала врач-кардиолог, заведующая кардиологическим отделением филиала НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова (г. Волжский) Наталья Хайбулина.

«На долю хронических неинфекционных заболеваний приходится около 60% общего количества заболеваний. На долю смертей от них приходится около 70%, а на долю хронических неинфекционных заболеваний, связанных с работой сердечно-сосудистой системы — целых 55%», — рассказывает специалист.

Атеросклероз

Одним из таких заболеваний является атеросклероз. Он развивается в артериях каждого человека и приводит в последствии к возникновению сужения этих сосудов атеросклеротической бляшкой, что способствует недостаточному кровоснабжению органов. В результате развивается ишемическая болезнь сердца.

Важный аспект борьбы с атеросклерозом — рациональное питание. Оно включает в себя регулярное ограничение потребления соли, увеличение употребления овощей, фруктов и продуктов, содержащих полезные микроэлементы: калий и магний.

Артериальная гипертензия

Артериальная гипертензия — это хроническое заболевание, характеризующееся повышением артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст. и требующая ежедневного контроля артериального давления и соответствующего лечения.

Факторы риска для возникновения артериальной гипертензии — это избыточная масса тела (индекс массы тела больше 25), чрезмерное употребление соли, длительные стрессы, бессонница, а также наследственные факторы.

Самым действенными методами в профилактике заболеваний являются:

• отказ от вредных привычек

• увеличение физической активности

• снижение уровня стресса

• регулярное обследование

• правильное питание

«При своевременной диагностике, начале лечения и правильной мотивации пациента, отказе от вредных привычек, можно снизить риск развития хронических неинфекционных заболеваний системы кровообращения в несколько раз», — говорит Наталья Хайбулина.