Полторы тысячи паломников съехались отметить 370-летие Усть-Медведицкого монастыря

798
реклама

В среду, 3 августа, в Волгоградской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 370-летию Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря – одного из старейших в регионе.

Гостями праздника стали полторы тысячи паломников из разных регионов России — Астраханской и Саратовской областей, из Ессентуков, Москвы, Воронежа, Самары и даже Алтая.

В эти дни в святой обители празднуют сразу несколько дат. Помимо 370-летия самого монастыря также отмечается 20-летие возрождения обители под руководством игумении Георгии, 10-летие Урюпинской и Новоаннинской епархии и еще один праздник – 6 лет причисления Священным Синодом игумении Арсении к лику святых.

«Судьба распорядилась так, что я здесь был ровно 20 лет назад, тогда здесь были руины. Впервые мне довелось встретиться с матушкой Георгией, которая приехала сюда с сестрами из Украины восстанавливать храм – так все начиналось. А сейчас здесь удивительно красивый храм, сам монастырь и благоустроенная территория, ландшафтный дизайн, который перенимают и главы других муниципальных районов области», — рассказал председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.

Председатель Волгоградской облдумы наградил настоятельницу Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря игумению Георгию (Боровик) медалью «За заслуги перед Волгоградской областью». Всего медалями, грамотами и благодарностями были отмечены 25 человек – это благотворители и меценаты, пишет РИАЦ.

Отметим, Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь — значимый туристический объект региона. Святая обитель является Жемчужиной Дона, центром духовно-нравственного и патриотического воспитания, а также настоящей точкой притяжения для жителей и гостей региона.