Посол Республики Казахстан встретился с казахской общиной Волгоградской области

225
Фото пресс-службы комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области
реклама

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев провел встречу с казахской общиной Волгоградской области.

Мероприятие состоялось 1 февраля 2023 года в Волгограде и было посвящено 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, сообщили «Волжской правде» в Комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

К диалогу были приглашены сотрудники дипмиссии Республики Казахстан, представители общественной организации «Региональная Казахская национально-культурная автономия Волгоградской области», религиозных организаций, лидеры национальных общественных объединений региона, представители власти.

Участники встречи вспомнили легендарную Победу в Сталинградской битве, вклад в которую внесли представители всех национальностей, в том числе и представители казахского народа: две казахстанские дивизии – 27-я гвардейская и 292-стрелковые – сражались в боях северо-западнее Сталинграда.

Господин Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил, Победа в битве на Волге – событие мирового масштаба и его празднуют не только в отдельно взятом регионе, но и во всем мире, потому что именно здесь, на этой легендарной и героической земле советские войска остановили фашизм. Ермек Кошербаев подчеркнул, что для него особая честь находиться рядом с волгоградцами во время празднования такой значимой и великой даты.

Председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский напомнил о вкладе казахов в Сталинградскую Победу, упомянув, что в нашем городе существует улица Казахская – как дань героизму этого народа при обороне Сталинграда, а также установлен мемориальный знак на земле Мамаева кургана в память о погибших казахстанцах.

В развитие беседы Ермек Кошербаев рассказал волгоградским казахам об особенностях поддержки казахской культуры в других российских регионах, приведя в пример опыт соседнего Астраханского региона, способах сохранения родного языка и многое другое.

Участники встречи также обсудили вопросы сотрудничества, особенно на приграничных территориях, поддержку казахской культуры, обычаев, возрождения традиционных казахских игр. В частности, Посол выразил готовность оказать содействие в продвижении и популяризации древней игры кочевников Асык Ату.

По итогам мероприятия, его участники выразили надежду, что добросердечные отношения между жителями Волгоградской области и Казахстаном в последующие годы только сохранятся и укрепятся.