Профилактика – основа антинаркотической политики

600
реклама

На совещании присутствовали руководители профильных подразделений администрации, представители образовательных учреждений, сотрудники правоохранительных органов и медицинских учреждений. В ходе мероприятия участники затронули вопросы наркопреступности и профилактики пагубных привычек.

«За 11 месяцев 2016 года на территории города зафиксировано 209 преступлений наркотической направленности, из них связанных со сбытом – 108», – рассказал сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по г. Волжскому Владимир Чумаков. За аналогичный период 2015 года было выявлено 176 преступлений, из них со сбытом – 67. По словам Владимира Николаевича, показатель раскрываемости дел в этой сфере по нашему городу составляет 74,3%. Кроме того, было выявлено и ликвидировано 2 притона.

Отдел по контролю за оборотом наркотиков призывает волжан сообщать любую информацию, связанную с реальными или потенциальными преступлениями наркотической направленности по телефону: 56-00-33.

«В настоящее время на постоянном учёте в наркологическом диспенсере состоят 368 человек», – рассказал заведующий диспансерным отделением наркологического профиля Волжского филиала Волгоградской областной клинической психиатрической больницы № 2 Андрей Данилин. По сравнению с 2015 годом это число сократилось в 4 раза, однако, по словам Андрея Евгеньевича, связано это в большей степени не с выздоровлением пациентов, а с изменениями в законодательстве и существующими в нём пробелами.

«У нас есть представители нашего региона в Государственной Думе. Давайте подключаться к совместной работе по совершенствованию законодательства в этой сфере», – призвал глава Волжского Игорь Воронин.

В ходе совещания отмечалось, что основным инструментом антинаркотической политики является целенаправленная профилактика.

По словам Игоря Николаевича, нужно активно и постоянно работать с молодёжью, уделять ещё больше внимания развитию массового спорта в городе и других здоровых альтернатив наркотикам.

«Давайте говорить с молодыми людьми на их языке, формировать у них чёткое понимание того, что употребление наркотиков не в тренде и занимаются этим только неудачники», – заключил глава Волжского.

Одним из учреждений, занимающихся профилактической работой широкой направленности среди молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет в нашем городе, является социально-молодёжный комплекс «Свет». Здесь оказывают услуги по социально-педагогическому сопровождению семьи, правовую помощь, занимаются профилактикой антисоциального поведения 20 социальных педагогов, юрист, шесть педагогов-психологов, два сотрудника по работе с молодёжью.

В ходе выступлений участники заседания призвали усилить взаимодействие между учреждениями образования, здравоохранения, силовыми ведомствами. Так, уже в январе 2017 сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков, директора школ совместно с медицинскими работниками проведут собрания, по вопросам антинаркотической профилактики и координации усилий.