Ремонт в «Октябре» и благоустройство парка «Волжский» идут по графику

990
реклама

Волжский с рабочим визитом посетила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина. Она проинспектировала ход выполнения ремонта в центре культуры и искусства «Октябрь» и благоустройство в парке «Волжский». Валентина Николаевна дала положительную оценку темпам производства работ, которые ведутся в рамках 65-летия города.

Она отметила, что темп работ следует выдерживать, чтобы уложиться в срок.

В выездном совещании приняли участие руководитель региональной инспекции государственного строительного надзора Александр Сторожук, председатели областных комитетов строительства Юрий Чувашин, архитектуры и градостроительства Елена Прохорова, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева и помощник главы города Екатерина Иванченко.

В центре «Октябрь» в настоящее время ремонт идёт в туалетных комнатах. Здесь уложена напольная и кафельная настенная плитка, установлены новые двери, смонтирована сантехника. Завершены работы в зале для занятий хореографией. В фойе второго этажа рабочие выполняют укладку напольного покрытия, а в большом зрительном зале ремонтируют сцену и устанавливают кресла.

 В парке «Волжский» в настоящее время одновременно работают более 50 человек. На территории парка ведутся электротехнические работы, реконструкция и устройство нового водопровода, строительство фонтана, планировка и замощение тротуарной плиткой новых пешеходных дорожек, озеленение. Также реставрируют покрытие центральной аллеи и боковых дорожек, производится демонтаж старой плитки, которая повторно используется для обустройства дополнительных дорожек к жилому массиву в сторону улицы Сталинградской. Валентина Гречина подчеркнула, что концепция благоустройства парка – это его комплексное развитие и создание мультифункциональных зон: «Сюда необходимо привлекать молодёжь. Максимально концентрировать здесь основные городские мероприятия».

Согласно проекту в парке «Волжский», площадь которого составляет более 300 га, планируется связать различные его точки единой пешеходной инфраструктурой. Здесь установят игровые площадки для детей разного возраста и спортивное оборудование (скалодром и скейт-велопарк). Также здесь появится зелёный детский лабиринт из бирючины и будет модернизирована система уличного освещения. Отметим, что данный перечень работ – это первый этап реализации концепции по развитию парка «Волжский».

По программе подготовки празднования юбилея Волжского на ремонтные работы в Центре культуры и искусства «Октябрь» и благоустройство парка «Волжский» из областного бюджета выделено 140 миллионов рублей. Кроме того, администрация Волжского проводит работу с предпринимателями по привлечению внебюджетных средств. В настоящее время уже поступило порядка 12 миллионов рублей.