Ричард – вязаное сердце: Волжанка увлеклась созданием гардероба для своей собаки

947
реклама

В Америке существует много разных странных праздников. Часть из них словно придумана от нечего делать, но есть и очень даже забавные. Как, например, День одевания домашних питомцев, который выпадает на 14 января. За океаном эту дату отмечают уже 13 лет, а у нас в России в минувшем году одно из питерских изданий провело специальный конкурс, предложив своим читателям присылать фото собак и кошек в необычных нарядах. Мы тоже решили не отставать от тренда и нашли волжанку, которая увлеклась пошивом одежды для четвероногих.

Четвероногая модель

Самый модный в Волжском пёс – это бивер-йоркширский терьер Ричард, хозяйкой которого является Вера Лескова. Сегодня его гардероб состоит из полутора десятка вещей – зимних и демисезонных комбинезонов, ветровок, джемперов, жилеток, а также целой коллекции вязаных шапочек разных фасонов и расцветок с открытыми и закрытыми ушками.

Четвероногий малыш – настоящая модель. Он любит носить эти наряды и покорно стоит во всех положениях во время примерок (лишь бы хозяйке было удобно подгонять костюм по фигуре), а затем с удовольствием позирует во время фотосессий.

– Если я сажусь за швейную машинку или берусь за спицы, Ричард обижается, что ему перестали уделять внимание, но когда начинаю примерять на него одежду, то он стоит или сидит столько, сколько нужно, – рассказывает Вера. – Однажды ко мне пришла подруга, и я стала объяснять ей, как надо измерять собаку. Взяла Ричарда, надела на него кофту и начала показывать. А она всё это время смотрела и удивлялась: «Надо же, стоит не шелохнётся».

Окунуться в мир хвостатой моды Веру, можно сказать, заставила как раз эта самая подруга – тоже заядлая собачница. Женщина просила то заменить замок на купленном комбинезоне её миниатюрной любимицы, то прострочить распарывающиеся швы, а потом и вовсе уговорила Веру сшить обнову для крохи.

Другая знакомая с аналогичным питомцем никак не могла купить для него в магазине нужного размера шапочку и тоже обратилась к нашей землячке. Причем Вера так прониклась этой просьбой, что связала сразу несколько вариантов.
Но по-настоящему это хобби захватило волжанку, когда у неё самой в доме появился пёсик. Приобрести бивера по кличке Ричард полтора года назад уговорила дочь, она же позднее активно продвигала мысль о том, что их моднику нужны разные наряды. Вера не сопротивлялась, а, наоборот, стала заниматься изучением вопроса с помощью Интернета. Ей, дипломированному специалисту по кройке и шитью, окончившей сначала училище, а затем и техникум, не составляло никакого труда разобраться в этих выкройках и далее перенести их в реальность.

Без шубки, но с рогами

Одежда для собственного питомца – это не прихоть, а жизненная необходимость. Несмотря на свой роскошный шерстяной покров Ричард, как свойственно его породе, очень не любит холодов. Гулять в зимнюю стужу ему нужно одетым. А с ценами в магазинах на собачьи наряды это удовольствие получается не из дешевых. Поэтому самоличное изготовление одежды решает для Веры сразу несколько проблем. С одной стороны, позволяет значительно экономить, а с другой, – даёт дочкиным вещам, из которых она вырастает, вторую жизнь.

К тому же это дело является ещё и приятным времяпрепровождением для самого кутюрье, а созданные ею модели радуют не только Ричарда, но и всех окружающих, когда те видят на улице одетого по последней моде пёсика.

– Дочкины вещи не особо кому из детей наших знакомых подходят, потому что она у меня очень худенькая, а выкидывать их жалко, – признаётся волжанка. – Вот я из её джинсов сшила Ричарду две куртки и штанишки на лямках. Потом добавила вышивку и наклейку, чтобы получилось ещё интереснее.

Если бы Ричард был девочкой, то Вера обязательно сшила бы ему шубку. Сейчас в моде у богатых хозяев облачать своих питомцев в норковые наряды. Наша волжанка видела в продаже искусственный аналог, который смотрится ничуть не хуже.
А ещё сегодня в тренде одевать домашних животных в вещи, похожие на костюм хозяев. В семье Лесковых уже имеется целых два таких комплекта, состоящих из шапочек. Один из них надевает Вера, когда идёт гулять с Ричардом, а другой – дочь. Сейчас местный кутюрье думает о том, чтобы сшить ещё и одинаковые футболки, трикотаж на них уже куплен и ждёт своего часа. А воплотится идея, когда наступит тепло.

К следующему Новому году наша землячка пообещала своему ребёнку, что по её настоятельной просьбе свяжет для бивера шапочку с оленьими рогами. Так что Ричард обязательно порадует своим новым образом всех тех, кто увидит его на последующих фотоснимках.

Фото из архива Веры Лесковой