В арсенале аферистов появилась новая схема мошенничества. Злоумышленники обещают доверчивым гражданам «дивиденды» от продажи природных ресурсов.
На фейковых сайтах якобы газовой компании размещаются объявления о том, что родившиеся в период с 1960 по 1991 год могут получить крупные дивиденды от продажи природных ресурсов. Кампания стартовала с 1 июня 2025 года. Для получения выплат в 290 тысяч рублей необходимо пройти собеседование и заполнить анкету с личными данными.
Далее с жертвой связывается «сотрудник» компании. Он предлагает для активации дивидендного счета внести некоторую сумму. Как только деньги переводятся, мошенники исчезают, а сайты закрываются. В прошлом году аферисты похитили более 2 млрд рублей у местных жителей. В группе риска находятся пожилые люди.
Кстати, ранее «Волжская правда» рассказывала о том, что пенсионерке из Волжского не дали перевести мошенникам 600 тысяч рублей. 65-летняя волжанка уже была готова перевести мошенникам больше полумиллиона рублей, но вмешались сотрудники банка и заблокировали операцию.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru