С 1 апреля на территории Волгоградской области устанавливается период пожароопасного сезона

784
реклама

Период ограничений продлится до 31 октября. Он требует неукоснительного соблюдения населением установленных норм и требований пожарной безопасности в садовых домах и на дачных участках.

В пожароопасный период ни в коем случае не пользуйтесь открытым огнём на территории пойменных и дачных массивов! К таким периодам относятся середина и конец весны (почва покрыта сухими листьями и травой), а также всё лето и начало осени, когда стоит жаркая погода при отсутствии осадков более недели.

Не разводите костёр на дачных участках! Огонь несет в себе потенциальную угрозу пожара, к тому же сжигание садовых остатков считается экологически небезопасным и может принести вред окружающей среде.

Дым от костра наносит непоправимый вред вашему здоровью и здоровью окружающих! При сжигании листвы образуется бензапирен, вызывающий онкологические заболевания. Одни из самых ядовитых для человека веществ – диоксины – также могут образоваться при сжигании различного мусора. Кроме того, атмосферу отравляют окись азота и угарный газ.

Напоминаем, что на территории городского округа для вызова экстренных оперативных служб существует единый номер телефона: «112».