С 19 по 22-е: маршрутчики Волжского поднимут цены до 50 рублей в третьей декаде апреля

реклама

Владельцы маршрутных такси поднимут цены вслед за автобусами. Об этом «Волжской правде» рассказали в комитете благоустройства и дорожного хозяйства администрации города.

«Перевозчики по нерегулируемым тарифам оповестили нас о предстоящем повышении цен до 50 рублей, — заявили в структурном подразделении мэрии. – Все они сделали это за 15 дней, как и положено, по законодательству. Сроки повышения, в зависимости от маршрута: с 19 по 22 апреля.  

«Волжская правда» связалась с перевозчиками и выяснила их позицию относительно предстоящего подорожания.

«Естественно, я не могу проигнорировать повышение стоимости проезда на автобусах и сохранить старые цены, — поделился с нами предприниматель Андрей Кругляков (маршрут 24а). – Хоть и отношусь к этому резко отрицательно. Но я понимаю, что все поднимают плату, а, значит, это придётся сделать и мне. Почему нельзя было сделать повышение ступенчатым, как с бензином?..»      

Александра Рябова

— Официальную информацию о том, что волжская автоколонна повышает стоимость проезда до 50 рублей, мы получили 7 апреля, — комментирует «Волжской правде» предприниматель Александра Рябова (маршрут № 16). – Мы, безусловно, понимаем, что должны сравнять стоимость проезда, чтобы дать возможность предприятию общественного транспорта преодолеть все свои сложности. Ведь в одном городе живём, по одним и тем же дорогам ездим… Однако, скачок в цене очень велик! Честно скажу: подумывали и о 40, и о 45 рублях. Но ведь тогда все пассажиры просто пересядут на маршрутки, и автоколонна еще больше погрязнет в долгах. Как-то не по-людски получается. Я ведь сама и мама, и бабушка. Мои дети и внуки ездят на маршрутках и автобусах. Как я после всего этого буду себя чувствовать? Поэтому мы выравниваем стоимость проезда до 50 рублей, предварительно, за две недели до принятия решения, оповестив заказчика перевозок – Комитет благоустройства и дорожного хозяйства. По срокам это будут двадцатые числа апреля. Я глубоко убеждена, что при  одинаковой стоимости проезда у пассажиров всегда должен оставаться выбор и искренне верю, что волжане отнесутся к этому с пониманием.    

Предприниматель Светлана Гуща (маршруты № 3 и № 5), невзирая на то, что уже уведомила КБиДХ о предстоящем повышении цен, заявила, что у неё есть еще целая неделя, и она ещё думает.

«Тема повышения тарифа на проезд — всегда чувствительная, — поделился с нами председатель Ассоциации Перевозчиков Волгоградской области, директор Союза независимых предпринимателей Алексей Гуполов (№ 5а, № 6а, № 14а, № 15а и № 159), — Я понимаю, что подобные решения принимаются в условиях роста затрат на обслуживание транспорта, топлива, запчастей, и, в конечном счёте, необходимы для сохранения устойчивости всей системы перевозок. Важно, чтобы даже в таких непростых решениях сохранялся баланс между интересами пассажиров и возможностями перевозчиков. Тариф должен оставаться экономически обоснованным, но при этом учитывать социальную ситуацию в городе. Сейчас, насколько я понимаю, задача стоит в том, чтобы обеспечить стабильную и бесперебойную работу транспорта. Если это удастся — горожане это ощутят прежде всего в качестве и надёжности перевозок. Я сторонник того, чтобы транспорт в Волжском оставался комфортным, безопасным и предсказуемым. И только взвешенные шаги, основанные на здравом расчёте, позволят нам этого добиться…»

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь