Сегодня в Волгоградской области завершилось половодье

Половодье на волжской гэс
реклама

Об этом Волжской правде сообщили Росводресурсы. С 11 июня сбросы на волгоградском гидроузле снизились до 5 тысяч кубометров в секунду. По указанию ведомства в таком режиме Волжская ГЭС будет работать до 10 июля.

Напомним, в этом сезоне режим спецпропуска продлялся два раза для обеспечения рыбной полки. Также благоприятно на водохозяйственную обстановку повлияли осадки в первой и второй декадах мая. Таким образом, приток воды в гидроузлы Волжско-Камского каскада существенно вырос и составил почти 73% от нормы – 51,2 км3. По прогнозам Росгидромета, объём июньского притока воды составит 16-24 км3 при норме 23,6 км3.

Росводресурсы также отметили, что в настоящее время большая часть водохранилищ наполнена до нормального подпорного уровня, по Волжско-Камскому каскаду уровень воды планомерно снижается. В ближайший месяц перед специалистами поставлена ключевая задача – поддерживать уровни воды в диапазоне, необходимом для навигации и обеспечения водой населения и заинтересованных отраслей экономического сектора.

Напомним, что в Волжском также продолжается подготовка к пляжному сезону. Оборудованное для купания место отдыха предполагается открыть в районе СНТ «Изобилие». В настоящее время там продолжаются подготовительные работы. Но решающее слово за Роспотребнадзором. после заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

К слову, в Волгограде купальный сезон официально стартовал уже вчера. Там у бассейна «Лагуна» открылся первый пляж из четырёх предполагаемы. На пляже можно не только загорать, но и купаться.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь